Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Кубань поднялась на 3 строчки в рейтинге инвестклимата в 2023г.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край поднялся на три строчки и занял пятое место в рейтинге национального инвестиционного климата, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Его презентовали на Петербургском международном экономическом форуме-2023.

Кубань поделила строчку рейтинга с Новгородской областью. Соседняя Ростовская область заняла 12 место. Также Краснодарский край занял третье место в номинации «Институты для бизнеса».

«Еще два года назад у нас было 50 мер поддержки и мы этим гордились. В прошлом году у нас стало 125 мер поддержки. Здесь вопрос не в количестве, а в качестве, потому что качество — это результат. В позапрошлом году говорили о сумме поддержки в 25 млрд рублей, в этом году уже говорим про 36 млрд рублей. Поддержка сегодня — это то, что нужно малому и среднему бизнесу», — рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов добавил, что Краснодарский край в прошлом году достиг рекордного объема инвестиций в 700 млрд рублей, что является хорошим результатом.

«Я хотел бы обратить внимание на опыт внедрения биржевых методов. Этот скачок с 8-го места на 5-е является, на самом деле, очень впечатляющим результатом многолетней работы», — отметил он.

Лидерами рейтинга инвестпривлекательности названы Москва, Республика Татарстан, Московская, Нижегородская и Тюменская области. Лидеры по динамике роста — Забайкальский край, Чеченская Республика, Москва, Нижегородская, Тюменская области, Татарстан и Тверская область.

«Сократилось количество предприятий, столкнувшихся с административным и силовым давлением, — 16,5% по сравнению с 22% в прошлом году. В 2020 году этот показатель был на уровне 32%. На 8% увеличилась доля предупреждений от общего числа наказаний. 44% отмечает, что получили вместо штрафов предупреждения. Выросла удовлетворенность бизнеса работой региональных советов по инвестициям, а также работой региональных спецорганизаций», — рассказали в ходе презентации рейтинга.

Национальный рейтинг состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестпотенциала в регионах страны оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Это совместный проект четырех деловых объединений: РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России» и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг проводится с 2014 года. В 2023 году результаты рейтинга представлены в 10-й раз.

РБК Краснодар сообщал ранее, Краснодарский край в 2022 году занял восьмое место в рейтинге национального инвестиционного климата.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:08
Все новости Краснодар
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Спрос на фиксированную связь на Кубани вырос вдвое в 2025 г. Краснодар, 21:07 
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В отношении жителя Адыгеи возбуждено дело о подготовке теракта Краснодар, 20:59 
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19