Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Аэропорт Сухума может стать резервным аэрохабом для Сочи

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Восстановленный аэропорт Сухум около села Бабушара снимет высокую загруженность с воздушной гавани в Адлере, а также с автомобильного пункта пропуска «Псоу» на границе с Абхазией, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме министр экономразвития России Максим Решетников.

«Для России новый аэропорт решит сразу две важные задачи — снимет крайнюю загруженность с аэропорта в Адлере и с многостороннего пограничного пункта пропуска «Псоу». Сегодня это главные точки входа в Абхазию для российских граждан. Реконструкция сухумского аэропорта — историческое событие для Абхазии. Он не работает уже 30 лет. Это серьезно сдерживает деловую и туристическую сферы республики», — рассказал Решетников.

Сегодня, 16 июня, на ПМЭФ министр экономического развития России Максим Решетников и вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган подписали соглашение о восстановлении Международного аэропорта Сухум им. Владислава Ардзинбы.

«Аэропорт в Сухуме нужен очень давно. От него выиграют и курорты Краснодарского края. Увеличится их доступность. Ведь большой блок пассажиров, которые сейчас летят в самолетах в Адлер, потом едут в Абхазию. Те же, кто хочет прилететь в Сочи, не могут этого сделать. Все билеты на рейсы часто проданы. Кто-то может прилететь в Абхазию, а потом отправиться оттуда в Сочи. Не думаю, что это будет массовым явлением, но если направление на Сухум будет более дешевым, этим захотят воспользоваться», — говорит председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов

Эксперт предлагает сначала построить небольшое здание аэровокзала, которое могло бы принимать два самолета в час. На такой аэропорт не нужны миллиарды, его можно построить за полгода, чтобы уже к маю 2024 года получить нормально работающее направление. В дальнейшем можно развивать инфраструктуру аэропорта.

Как сообщал РБК Краснодар, в Сочи презентовали проект нового терминала аэропорта. После реконструкции пассажиропоток воздушной гавани вырастет до 20 млн человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
Все новости Краснодар
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Более 140 человек заразились кишечной инфекцией на круизном лайнере Общество, 21:32
ФНС заблокировала счета Юрия Антонова Общество, 21:24
Зеленский заявил о непростой ситуации в Сумской и Харьковской областях Политика, 21:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Стал известен автор первого гола в новом сезоне РПЛ Спорт, 20:56
В России вступили в силу новые штрафы ГИБДД Общество, 20:48
На учебном полигоне в Лос-Анджелесе из-за взрыва погибли три человека Общество, 20:44
FT узнала об ужесточении требований Трампа в переговорах с Евросоюзом Политика, 20:39
Аэропорт Мурманска приостановил полеты Политика, 20:38
Третья ракетка России сенсационно проиграла в 1/4 финала в Гамбурге Спорт, 20:37