Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд пересмотрит спор Луизы Ахеджак с мэрией Краснодара о выплате ₽304 млн

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Краснодарский краевой суд пересмотрит спор Луизы Ахеджак с мэрией Краснодара о выплате 304 млн рублей. Заседание пройдет в конце августа, сообщили в пресс-службе краевого суда.

Речь идет об исковом требовании о выплате компенсации Луизе Ахеджак за землю с незавершенными строениями на Затоне, примыкающую к парку имени 30-летия Победы.

Спорный участок полностью расположен в границах зон санитарной охраны Кировского водозабора и артезианских скважин, в зоне возможного катастрофического затопления, а также частично расположен в береговой полосе водных объектов общего пользования, прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне реки Кубани. Это является препятствием для индивидуального жилищного строительства, а вследствие — реконструкции уже возведенных объектов.

Напомним, что в 2022 году Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил исковые требования Луизы Ахеджак к администрации города и постановил взыскать с мэрии стоимость за объекты недвижимого имущества, принадлежащие ей на праве собственности, — земельный участок для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации административно-бытового корпуса площадью порядка 16,6 тыс. кв. м и расположенные на нем жилые дома площадью 1,6 тыс. кв. м и административно-бытовой корпус площадью 296,7 кв. м. Суд признал право муниципальной собственности города Краснодара на имущество Ахеджак, однако мэрия подала апелляцию и исковые требования истца не были удовлетворены.

В феврале 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда встала на сторону мэрии Краснодара и снова отказала в удовлетворении иска Луизы Ахеджак, которую СМИ называют дочерью бывшего вице-губернатора края Мурата Ахеджака.

РБК Краснодар сообщал ранее, что Мурат Ахеджак занимал пост вице-губернатора Краснодарского края с 2002 года. Он курировал вопросы взаимодействия исполнительной власти с правоохранительными органами, политическими партиями и общественными организациями. Чиновник также занимался вопросами внутренней политики Кубани. Мурат Ахеджак скончался в декабре 2010 года в Германии на 49-м году жизни после продолжительной болезни.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:32
Все новости Краснодар
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18