Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: Рост турпотока в Кисловодск на 40% и механизм эскроу-счетов

Эфир РБК ТВ Юг 23 июня: Эксклюзивное интервью с главой Кисловодска Евгением Моисеевым и РБК PROСтройка

Эксклюзивное интервью. Евгений Моисеев, глава Кисловодска:

  • «Кавказские Минеральные Воды выполняют план по удвоению числа туристов. Мы сейчас делаем экономическую зону — это 15 тыс. новых койко-мест. У нас сегодня всего порядка 17 тыс. койко-мест. Средний коэффициент трудовых ресурсов на койко-места равен 0,8, то есть это 12 тыс. рабочих мест».
  • «Мы сейчас проектируем две объездные дороги. Первая пойдет в курортную зону, вторая пойдет в объезд Кисловодска. Третья дорога — кольцевая, которая пойдет к экономической зоне города. Если нам удастся это сделать, мы сможем в три раза уменьшить количество мест в городе, где постоянно происходят аварии».

  • «650 га было выделено для размещения экономической зоны, из них 350 га — площадь застройки. На сегодняшний день есть 10 инвесторов, которые готовы вложить 50 млрд рублей в этот проект. У нас более 50 земельных участков. В экономической зоне будут расположены: рекреация, санаторий, гостиницы, пансионаты и медицина. Мы не строим ничего, что не связано с хорошим и современным обслуживанием наших гостей».
  • О прогнозе по турпотоку на 2023 год: «Темпы, которые мы сейчас набрали — это плюс 40% к предыдущему году. Я думаю, он до конца года сохранится. Это позволит бизнесу планировать и подписывать дополнительные соглашения, в том числе получить льготы от государства и построить новое жилье. Надеемся, до 2030 года мы сможем увеличить турпоток в два раза».
  • «В 2022 году частные инвестиции в городе составили 13 млрд рублей. В этом году мы планируем почти 15 млрд рублей. За 2023 и 2024 годы мы планируем на 18 млрд рублей построить 17 новых объектов санаторной направленности. Всего у нас сейчас 49 инвестиционных объектов, которые реализуются на сумму более 30 млрд рублей. Это только на территории города».

РБК PROСтройка

Андрей Шадрин, директор ГК «ИНСИТИ»:

  • Про механизм эскроу-счета: «Для застройщика это удорожание, потому что он вынужден оплачивать процент за тот кредит, который мы берем в банке, на который мы строим. <…> С одной стороны, удорожание, с другой стороны, возможность спокойно строить без остановки, а это очень важно».

Подробности смотрите на сайте РБК Краснодар, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink, а также на 101-й кнопке в кабельных сетях «Вымпелком» в 10:33 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Краснодар
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58