Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Производство земляники на Юге и Кавказе выросло в 1,5 раза в 2023 году

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Аграрии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов собрали 2,4 тыс. тонн ягод садовой земляники с начала 2023 года. По данным Министерства сельского хозяйства РФ на 20 июня 2023 года, этот показатель в 1,5 раза больше аналогичного урожая годом ранее. Соответствующую информацию сообщили РБК Краснодар в федеральном ведомстве.

«По оперативным данным субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по состоянию на 20 июня 2023 года в организованном секторе отрасли (СХО, КФХ и ИП) собрано 2,4 тыс. тонн ягод земляники садовой, что в 1,5 раза больше соответствующего показателя в 2022 году», — рассказали в Минсельхозе.

Как отметили в ведомстве, такой прирост производства земляники обусловлен погодными условиями, начальным сроком сбора урожая хозяйствами, а также проявлением интереса к данной культуре производителей, начавших закладывать новые плантации, которые уже начали плодоносить.

По итогам 2023 года объем производства земляники на Юге и Кавказе ожидается на уровне 4,9 тыс. тонн, что на 4,3% больше фактического сбора в 2022 году. Так, в 2022 году южные регионы собрали 3,7 тыс. тонн ягод. Лидерами ЮФО стали Краснодарский край, где собрали почти 1,3 тыс. тонн земляники, Крым (864,4 тонн), Адыгея (714 тонн), Астраханская область (528,4 тонн). В Ростовской, Волгоградской областях и Севастополе было собрано 159,3 тонн, 97,9 тонн и 58,5 тонн ягод соответственно.

В свою очередь на Кавказе указанным видом деятельности занимается Ставропольский край. Общий объем производства земляники за 2022 год в регионе составил 954 тонны.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по итогам 2022 года в Краснодарском крае садоводы собрали 600 тыс. тонн фруктов и ягод, что на 40% больше по сравнению с прошлым годом. Как отметил вице-губернатора региона Андрей Коробка, край производит 40% фруктов и ягод в стране и поставляет в другие субъекты РФ разные виды культур, в том числе яблоки и косточковые.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Краснодар
Глава Минприроды назвал срок очистки от мазута пляжей Краснодарского краяОбщество, 18:56
Путин предложил Трампу встретиться и спокойно поговоритьПолитика, 18:46
Минобороны показало видео подрыва пункта ВСУ авиабомбой ФАБ-1500Политика, 18:33
Кубань лидировала в ЮФО по стоимости борщевого набора в 2024 г.Краснодар, 18:32 
Саудовская Аравия попросила Ханса Циммера переработать гимн страныПолитика, 18:31
В США запретили публикацию в соцсетях информации о военных операцияхПолитика, 18:25
Комика Комиссаренко внесли в список экстремистов в БелоруссииОбщество, 18:25
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Тарьей Бё вслед за младшим братом объявил о завершении карьерыСпорт, 18:22
Ученые «Сириуса»: загрязнение песка из Анапы превышает норму в 14 разКраснодар, 18:14 
Суд во Франции постановил, что секс не входит в супружеские обязанностиОбщество, 18:13
Федеральный режим ЧС ввели в Севастополе из-за разлива мазутаКраснодар, 18:11 
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Евросоюз заявил о желании поддержать экономическое восстановление СирииПолитика, 18:09
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 17:59