Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Сочи закончились стоянки для яхт до конца лета 2023г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В яхт-клубах Сочи до конца лета практически закончились места для лодок. В качестве причин называется слабое развитие индустрии и приток российских судов из Европы на фоне санкций. Об этом пишет РБК.

Так у сети яхт-клубов Burevestnik Group, которая владеет двумя крупнейшими маринами, одна из которых находится в Сочи, до конца лета мест для стоянки судов практически не осталось.

В Sochi Grand Marina на июль—август заполнены более 90% мест, невыкупленных мест в эллингах — сооружениях для зимнего хранения лодок в яхт-клубе — также осталось немного.

Нехватку на Азово-Черноморском побережье современных яхтенных портов и мест для стоянки маломерных судов на курортах отмечают и в Ассоциации развития яхтенного туризма и марин.

«Если мы говорим про Азово-Черноморское побережье, то там существует кратный дефицит мест. На всем побережье найдется около 500–600 мест для парковки без полноценного обслуживания. По нашей оценке, потребность составляет не менее 10 тыс. мест», — рассказала вице-президент ассоциации и председатель совета директоров группы «Альянс Марин Девелопмент» Ольга Шебзухова.

Напомним, проблема яхтенного туризма в России привлекла внимание властей несколько лет назад. Правительство утвердило специальную концепцию ее развития до 2030 года с целью популяризации и повышения качества этого вида отдыха, а также создания сети марин — районов интенсивного яхтинга с инфраструктурой услуг (в общепринятом понимании марина — это место, где есть гостиницы и жилье, можно поесть, пройтись по магазинам и прогуляться). 

Центрами яхтенного туризма, согласно этой концепции, должны стать Краснодарский край, Севастополь и Крым, Петербург и Ленинградская область, Приморский край, Архангельская, Калининградская и Ростовская области, Татарстан, ряд приволжских городов, а также Москва.

Для Азово-Черноморского побережья властями Краснодарского края была утверждена отдельная концепция развития яхтинга (разработчиком этой концепции выступала как раз «Альянс Марин Девелопмент»).

Как сообщал РБК Краснодар, в регионе с 2020 года планируют создать 23 яхтенные марины в рамках концепции развития яхтенного туризма. Общая вместимость судов составят 7 тыс. 19 марин планируют расположить на Черноморском побережье, 4 — на Азовском. Стоимость реализации первых пилотных проектов авторы проекта оценивают примерно в 1 трлн руб.


 

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Краснодар
На трассе М-12 в Ногинске после ДТП частично открыли движение Общество, 03:42
Axios узнал о борьбе Трампа с «глубинным государством» внутри Белого дома Политика, 03:41
Экс-депутат бундестага призвала вывести немецкие войска из Литвы Политика, 03:15
В МВД предложили тотальный запрет на кредиты для защиты от мошенников Общество, 03:14
FT узнала, что Лондон заподозрил Россию в связи с поджогом дома Стармера Политика, 02:43
Супруга Овечкина сообщила в соцсетях о «возвращении домой» Спорт, 02:40
Госдеп США объявил о приостановке части санкций против Сирии на 180 дней Политика, 02:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жителя Петербурга приговорили к 10 годам за попытку поджога здания УФСБ Политика, 02:09
Вэнс заявил о завершении эры «бесспорного доминирования» США в мире Политика, 01:45
Суд в Париже вынес приговор по делу об ограблении Ким Кардашьян Общество, 01:41
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 01:14
Метро Петербурга подало иск на ₽67 млн к организаторам теракта 2017 года Политика, 01:00
The Times рассказала о превосходстве России над Украиной по FPV-дронам Политика, 00:56
В Томской области Ан-2 при посадке выкатился за пределы взлетной полосы Общество, 00:32