Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

«Щелково Агрохим» построит в Адыгее селекционный центр для подсолнечника

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«Щелково Агрохим» планирует построить в Адыгее селекционный центр для подсолнечника. Об этом РБК ТВ Юг рассказал генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.

«На Юге России мы планируем построить селекционный центр для подсолнечника. Мы приобрели земельные площади, у нас есть хозяйства, в которых мы можем это делать. В нашем ведении находится около 5,5 тыс. га на Юге России. И мы будет инвестировать в создание селекционного центра по подсолнечнику. Сейчас делается план-проект застройки», — рассказал он.

Каракотов отметил, что 65 га отведено под первичную инфраструктуру для всего селекционного процесса. В 2023 году компания планирует закончить проектирование.

Кроме того, генеральный директор «Щелково Агрохим» добавил, что участки гибридизации подсолнечника планируют увеличить до 2030 года с 3,6 тыс. га до 15 тыс. га.

«В этом году мы посеяли 3,6 тыс. га участков гибридизации подсолнечника в Ставропольском, Краснодарском крае и Ростовской области. Это направление будет увеличиваться до 15 тыс. га к 2030 году. Мы будем инвестировать в производство семян подсолнечника, сои и озимой пшеницы на этих площадях», — добавил Каракотов.

По данным СПАРК, АО «Щелково Агрохим» зарегистрировано в Московской области. Основной вид деятельности компании — производство пестицидов и прочих агрохимических продуктов. Генеральным директором является Салис Каракотов. Чистая прибыль АО «Щелково Агрохим» за 2022 года составила 7 млрд рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Краснодар
Aviasales опроверг данные о подготовке к продаже Бизнес, 09:54
«Хогвартс-экспресс» в Шотландии оказался под угрозой банкротства Бизнес, 09:53
Активность вспышек на Солнце упала почти до нуля Общество, 09:46
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00