Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Вильфанд объяснил причины аномальных дождей на Черном море

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил, что аномальные ливни на Черном море вызваны глобальным потеплением. Об этом сообщил РБК со ссылкой на эксперта.

На фоне глобального потепления наблюдается разбалансировка погодных событий, в том числе увеличивается повторяемость интенсивных ливней.

«На самом деле, третий сезон в южных регионах европейской территории России ситуация нестандартная. В основном она связана с тем, что нечасто встречается в этих регионах летом, а именно — преобладает циклоническая деятельность, это с одной стороны. И второе — буквально с июня хорошо выраженные фронтальные разделы фиксируются и прогнозируются именно в Краснодарском крае», — сказал Вильфанд.

По словам эксперта, обостренные фронтальные разделы связаны с тем, что холодные воздушные массы перемещаются с севера, севера-запада, северо-востока, а с юга (из Турции и Малой Азии), иногда с юго-востока (из Центральной Азии) поступает очень теплый воздух, иногда тропический.

«Различие двух воздушных масс с разными физическими свойствами, прежде всего с разным температурным режимом, приводит к обострению фронтальных разделов. Вот фронт образуется. И тогда по клину этого фронтального раздела перемещается воздух вверх. Облака растут очень высоко — до 12–14 км. Это является главным условием формирования интенсивнейших осадков. Они выпадают в виде ливней», — заключил он.

Напомним, что в Хостинском и Адлерском районах Сочи, а также в поселке Мирном федеральной территории Сириус введен режим чрезвычайной ситуации из-за сильных осадков. Ночью 10 июля произошло подтопление 10 улиц и переулков поселка Мирного. В пунктах временного размещения в Сириусе и Хостинском районе были размещены 240 человек.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани продлили штормовое предупреждение до 12 июля. Местами в крае прогнозируется комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-23 м/с.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:54
Все новости Краснодар
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23