Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вильфанд объяснил причины аномальных дождей на Черном море

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил, что аномальные ливни на Черном море вызваны глобальным потеплением. Об этом сообщил РБК со ссылкой на эксперта.

На фоне глобального потепления наблюдается разбалансировка погодных событий, в том числе увеличивается повторяемость интенсивных ливней.

«На самом деле, третий сезон в южных регионах европейской территории России ситуация нестандартная. В основном она связана с тем, что нечасто встречается в этих регионах летом, а именно — преобладает циклоническая деятельность, это с одной стороны. И второе — буквально с июня хорошо выраженные фронтальные разделы фиксируются и прогнозируются именно в Краснодарском крае», — сказал Вильфанд.

По словам эксперта, обостренные фронтальные разделы связаны с тем, что холодные воздушные массы перемещаются с севера, севера-запада, северо-востока, а с юга (из Турции и Малой Азии), иногда с юго-востока (из Центральной Азии) поступает очень теплый воздух, иногда тропический.

«Различие двух воздушных масс с разными физическими свойствами, прежде всего с разным температурным режимом, приводит к обострению фронтальных разделов. Вот фронт образуется. И тогда по клину этого фронтального раздела перемещается воздух вверх. Облака растут очень высоко — до 12–14 км. Это является главным условием формирования интенсивнейших осадков. Они выпадают в виде ливней», — заключил он.

Напомним, что в Хостинском и Адлерском районах Сочи, а также в поселке Мирном федеральной территории Сириус введен режим чрезвычайной ситуации из-за сильных осадков. Ночью 10 июля произошло подтопление 10 улиц и переулков поселка Мирного. В пунктах временного размещения в Сириусе и Хостинском районе были размещены 240 человек.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани продлили штормовое предупреждение до 12 июля. Местами в крае прогнозируется комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-23 м/с.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
В поселке Ильском зафиксировали повреждения после атаки БПЛАКраснодар, 03:09 
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45