Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Объем производства вина на Кубани за 5 месяцев 2023г. сократился на 10%

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Объем производства винодельческой продукции в Краснодарском крае за январь — июнь 2023 года сократился на 10,4% в отношении аналогичного периода 2022 года. Об этом стало известно из материалов сайта Единой межведомственной информационно-статистической системы.

Всего в этом году в регионе было произведено 9,1 млн декалитров винодельческой продукции, в то время как за I полугодие 2022 года — 10 млн декалитров.

Объем производства игристых (шампанских) вин на Кубани вырос на 2,2%, до 2,7 млн декалитров. Таким образом, объем производства игристых вин в регионе составляет более 58% от общего объема данной продукции, произведенной в России в текущем году.

Почему сокращается производство

Напомним, ранее эксперт комментировал причины падения рынка винодельческой продукции. Заместитель начальника управления виноградарства и винодельческой промышленности минсельхоза Краснодарского края Симон Черепнин связал сокращение показателей с заполнением российского рынка импортной дешевой продукцией и отсутствием экспорта российской винодельческой продукции в европейские страны из-за санкций.

Также, поскольку действие федерального закона № 468 не распространяется на Грузию и Абхазию, производители этих стран активно поставляют на российский рынок вино из импортных виноматериалов, от которых российские власти ранее отказались. В июне 2020 года вступил в силу закон, согласно которому вином в России называется продукт, произведенный исключительно из винограда, выращенного на территории страны.

По данным Черепнина, сегодня Грузия поставляет такой объем вина в Россию, что, имея в виду ФЗ-468, она должна выращивать винограда в 2,5 раза больше текущих объемов. Абхазия вовсе не имеет собственных виноградников в промышленных масштабах, отметил Черепнин.

«Если правительство РФ не примет меры по повышению таможенной пошлины на ввоз импортных вин из Италии и Франции и не предпримет какие-то меры воздействия на Грузию и Абхазию, которые производят вино из импортного сырья, то это грозит катастрофой для российского виноделия. Дело в том, что предприятия уже отказывают закупать виноград у фермеров. Урожай планируется в этом году хороший. И проблема будет в том, куда девать виноград, и в скором времени предприятия КФХ могут понести огромные убытки. Падение продаж у наших крупнейших производителей, их около пяти, которые составляют 70-80% рынка, составляет 25-40% по результатам полугодовой работы», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Краснодар, винодельни Краснодарского края за январь — май 2023 года произвели 7,8 млн декалитров винодельческой продукции, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Объем производства на Кубани составляет более 46% от общего объема винодельческой продукции, произведенной в России в текущем году.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:52
Все новости Краснодар
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
Курорт «Эльбрус» посетили 40 тыс. туристов с момента открытия Краснодар, 10:00 
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00