Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Рост грузооборота портов Кубани в два раза превышает показатель по России

Грузооборот портов Краснодарского края вырос на 20%, что в два раза больше показателя по России, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«В крае с ростом экономики увеличивается грузооборот. В портах он вырос более чем на 20% — это в два раза выше, чем в среднем по России. Активно развивается индустриально-портовый кластер в Тамани. В Краснодарском крае более 2 тыс. км железнодорожных путей. Это стратегическая составляющая для региона и страны. Важны качество и скорость доставки грузов», — рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Руководитель Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин отметил, что в развитие ж\д инфраструктуры на территории края направят 24 млрд рублей. Это на 6 млрд рублей больше показателя прошлого года.

«В 2023 году мы вкладываем в развитие нашей инфраструктуры на территории Краснодарского края более 24 млрд рублей, на 6 млрд больше, чем в прошлом. Эти средства направляем на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, строительство новой линии Аэропорт Анапа — Тамань Пассажирская — станция Анапа, обновление инженерных сооружений на участке Туапсе — Адлер», — добавил он.

Отмечается, что модернизацию станции Тихорецкая — крупного узла на пути к портам и транспортному коридору «Север — Юг» — завершили. Это позволит дополнительно провозить около 8 млн грузов в год. Кроме того, развитие подходов к портам повысит пропускные возможности в 2,5 раза.

РБК Краснодар сообщал ранее, что контейнерный терминал НУТЭП (Новороссийск), входящий в ООО «ДелоПортс», занял второе место в РФ по объему грузооборота за первое полугодие 2023 года. Показатель терминала за шесть месяцев текущего года составил 338,4 тыс. TEU.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38