Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROСтройка⁠,
0

Мнение: В ЮФО и СКФО сохранится тренд по росту ввода жилья в 2023г.

Фото: Анастасия Батаршинова, РБК Краснодар
Фото: Анастасия Батаршинова, РБК Краснодар

Объемы ввода текущего строительства в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах в 2022 году увеличились на 27% и 15% соответственно. В 2023 году прирост показателя продолжится, сообщила РБК Кавказ депутат Государственной Думы от Ставропольского края, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Бондаренко.

«Если исходить из аналитики, то мы видим, что практически во всех регионах сохраняется рост объема текущего строительства. Так, по сравнению с 2021 годом в 2022 году в ЮФО прирост составляет 15%, а в СКФО — 27%. <…> С уверенностью можно сказать, что этот тренд сохранится и в 2023 году», — рассказала Елена Бондаренко.

Она отметила, что в настоящий момент не наблюдается резкого падения спроса. Льготные программы и субсидии, которые дает государство, повышают доступность жилья для граждан. «Мы видим, что застройщики выпускают новые проекты, которые пользуются спросом. А значит, и в будущем прогнозируется увеличение ввода жилья», — пояснила спикер.

По ее данным, наибольший спрос на жилье на Юге отмечается в Краснодарском крае. Это происходит за счет развития туристического кластера и близости к морю. По мнению Бондаренко, показатель будет увеличиваться и в регионах Северного Кавказа.

«На сегодняшний день мы видим вероятность, что регионы Северного Кавказа будут показывать стабильный рост объема ввода жилья, потому что с каждым годом идет увеличение туристического потока в эти регионы», — сказала эксперт.

Как сообщал РБК Кавказ, в СКФО по итогам января — декабря 2022 года в эксплуатацию ввели почти 6 млн кв. метров жилья, что на 26,5% больше аналогичного периода 2021 года. Наибольший объем ввода жилья за отчетный период был отмечен в Чечне — по итогам 2022 года показатель в республике составил 2 млн кв. метров, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

Ввод жилья в Краснодарском крае вырос на 20,8% в январе — декабре 2022 года, следует из данных Росстата. Всего в регионе ввели 7,5 млн кв. метров недвижимости.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
Еще четыре российских аэропорта приостановили полеты Политика, 03:07
Конгресс США оценил шансы конфискации российских активов на $2,5 млрд Политика, 03:02
Семь человек погибли при взрыве в полицейском участке в Индии Общество, 02:58
Bild узнал, когда в ФРГ вступят в силу сниженные пособия для украинцев Политика, 02:34
Итальянская газета выпустила интервью Лаврова после отказа Corriere Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Москвичам рассказали, когда наступят первые осенние заморозки Общество, 02:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп снизил пошлины на говядину, кофе и бананы Экономика, 01:54
Навроцкий объявил, когда Польша прекратит помощь украинским беженцам Политика, 01:50
Аэропорт Самары ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
В Дагестане мужчина в гостях зарезал хозяина дома и попытался убить семью Общество, 01:17
«МегаФон» объяснил передачу МВД номеров россиян, ставших целью мошенников Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Госдеп США одобрил продажу Германии ракет на $3,5 млрд Политика, 00:54