Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В отрасли виноделия Кубани вырос дефицит трудовых мигрантов

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Сотрудники, приезжающие в Краснодарский край на сезонные работы на виноградниках из Дагестана, остаются для трудоустройства в своем регионе. Аналогичная ситуация прослеживается в винодельческой отрасли по всей России, так как ранее приезжавшие мигранты сейчас предпочитают оставаться в своих странах, где также активно развивается виноделие. Об этом сообщили РБК Краснодар эксперты компании hh.ru.

«Рынок труда винодельческой отрасли тесно связан с целым рядом метафакторов: демография, миграционные потоки, экономические изменения, изменения цепочек поставок, соответствие профессиональных навыков на рынке труда потребностям развивающейся экономики, дефицит и профицит сотрудников, техническая оснащенность рабочих мест и вплоть до психологического состояния людей, уровня стресса, уровня энергетики и оптимизма для эффективной работы», — комментирует Юлиана Передерий, руководитель по связям с госорганами hh.ru Юг.

Для привлечения сотрудников на вакансии в сфере виноделия наиболее часто компании увеличивают фонд оплаты труда. Однако, по данным экспертов, это не будет способствовать росту рынка вакансий.

«Логика проста: если есть дефицитный ресурс и есть спрос на этот ресурс, любой экономический агент, заинтересованный в этом ресурсе, будет стремиться завладеть им любой ценой. Что важно отметить: это происходит без какой-либо связи с ростом производительности труда. Для экономики это, мягко говоря, не очень хорошо. Я бы назвала это одной из главных «болей» бизнеса и экономического блока, поскольку получается замкнутый круг: экономика развивается, компаниям нужны люди, людей нет, в итоге бизнес вынужден переплачивать, залезая в пустой карман. Эта история не способствует процветанию рынка. Тот же самый «разгон» зарплат мы наблюдали в 2008 году», — отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Так, в Краснодарском крае отрасль виноделия входит в топ-15 специализаций, востребованных работодателями в регионе. В списке наиболее дефицитных профессий находятся торговые представители, продавцы, консультанты и кассиры, разнорабочие, агрономы, операторы производственных линий, электромонтажники, менеджеры по продажам, кладовщики, водители.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
В Славянске-на-Кубани от обломков БПЛА пострадал 4-летний ребенокКраснодар, 21:47 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Над Кубанью за час сбили три беспилотникаКраснодар, 21:37 
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53