Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Власти прокомментировали изъятие активов ГК «Покровский» на Кубани

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка в ходе пресс-конференции рассказал, что в отношении агрохолдинга «Покровский» приняты обеспечительные меры.

«Самое главное для нас — это очень много предприятий, их больше 20-ти на территории края. Иск подан Генеральной прокуратурой. На данный момент приняты обеспечительные меры, четко прописано, что ничто не должно было влиять на хозяйственную деятельность предприятия. Никакие процессы», — сказал Андрей Коробка.

Замглавы региона отметил, что задача властей региона на сегодняшний день заключается в том, чтобы обеспечить стабильное состояние производственных процессов предприятий холдинга.

«В этих предприятиях работают тысячи наших сотрудников. Важно сохранить динамику выпуска тех продуктов, которые они производят, ни в коем случае не маневрировать в сторону отрицательных показателей», — сказал вице-губернатор.

Как сообщал РБК Краснодар, заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев направил в Лабинский городской суд иск с требованием обратить в доход государства активы концерна «Покровский». По данным «Ъ», Андрей Коровайко, основатель агрохолдинга, построил компанию за счет коррупционных доходов, которые он получил во время работы в аппарате полпреда президента в Южном федеральном округе. Прокуратура требует, чтобы государству отошло около 50 предприятий, 242 тыс. га земли, кадастровая стоимость которых 67 млрд руб.

Как отметило надзорное ведомство, среди активов, которые должны уйти в доход государства, указываются 100% доли в уставных капиталах АО «Концерн «Покровский», его управляющей компании и торговом доме, агрофирмы «Русь», «Должанская», «Урожайная», «Рассвет» и «Мостовская», агропромышленное предприятие «Родина», мясоптицекомбинат и агрохолдинг «Каневской», мясокомбинаты «Павловский» и «Тихорецкий», агрокомплекс «Лабинский», Каневской, Тимашевский и Курганинский сахарные заводы, племзаводы «Победа», «Бейсуг», «Нива» и «Воля» и другие.

В 2021 году против Коровайко и его партнера Аркадия Чебанова было возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Оба фигуранта находятся в розыске.

В ГК «Концерн Покровский», в свою очередь, сообщили РБК Краснодар, что готовят официальное обращение руководству ФССП России в связи с требованием заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева обратить в доход государства активы организации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22