Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Садоводы Кубани спрогнозировали падение урожая яблок на 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Холодные и дождливые весна и лето повлияли на урожай яблок на Кубани. Садоводы ожидают его меньше, нежели в 2022 году. Об этом рассказал РБК Краснодар генеральный директор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков.

«Об урожае 2023 года трудно сейчас говорить. Если мы соберем яблок, как в прошлом году (506 тыс т) — это будет подвиг садоводов. Но скорее всего урожай будет ниже. Даже самые сильные хозяйства на Кубани не удержали паршу (повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis — Прим. РБК Краснодар). Они получат хорошее яблоко, но не товарного вида. А 70-80% яблок реализуются в торговые сети, для которых внешний вид фрукта особенно важен», — рассказал Щербаков.

Генеральный директор союза «Садоводы Кубани» сообщил, что из-за холодов и влажности яблони в крае плохо завязались. К тому же многие хозяйства не справились с болезнями. Часть яблок побил град. В связи с уменьшением урожая, поднимется себестоимость фрукта.

«В этом году закупочная цена на летнее яблоко на 5 рублей выше за килограмм, чем в прошлом. Это связанно с тем, что урожая меньше. Если говорить, о конкуренции с яблоками из Европы, сейчас кубанские садоводы не жалуются. В это время в 2022 году мы писали письма во все инстанции с просьбой закрыть экспорт яблок. Сейчас начнется массовый сбор урожая, те, у кого нет фруктохранилищ, окончательно перестанут заниматься садоводством. Надо закрывать границы для иностранных яблок навсегда», — сообщил Щербаков.

Генеральный директор Союза считает, что нужна поддержка садоводства. Необходимо построить холодильники, современные склады. Для этого потребуется 10 лет. Щербаков сообщил, что в этом году в крае был выделен 1 млрд 200 млн руб на возмещение на закладку многолетних насаждений. Все, кто хотел, получили субсидии. При этом эксперт прогнозирует сокращение площадей закладываемых садов.

«Садоводство становится нерентабельным. Согласно анализу экономической лаборатории Института садоводства, за последние 5 лет себестоимость производства яблок на Кубани выросла на 60% — была 25 руб за килограмм, сейчас цифра перевалила за 40 руб. При этом закупочная цена практический не изменилась. Произошел ценовой диспаритет. У садоводов заканчивают мощности, они прекращают выращивать сады», — сетует руководитель Союза.

Как сообщал РБК Краснодар, Минсельхоз Кубани предложил ограничить импорт сельхозпродукции, в том числе и яблок. Россия товарно производит 1,5 млн т яблок, из них доля Кубани 500 тыс. т — третья часть. Потребность населения всей России во фрукте составляет 2 млн т.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Ожидания убивают радость. Эти техники помогут не волноваться за результатПодписка на РБК, 10:41
Из-за приостановки движения по Крымскому мосту задерживаются 15 поездов Краснодар, 10:34 
«Крал, дурил, обманывал». Как начиналась Nvidia — компания за $4 трлнПодписка на РБК, 10:28
Politico узнало, какой сигнал дали США Европе на Мюнхенской конференции Политика, 10:22
Посол рассказал, что в Австрии россиян склоняют к отказу от гражданства Политика, 10:19
Средства ПВО за два часа сбили 88 БПЛА над Кубанью и Адыгеей Краснодар, 10:09 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 10:02
МИД не исключил временное внешнее управление над Украиной Политика, 10:01
Врачи оценили разрешение брать на скорую терапевтов Общество, 10:00
Над Россией за два часа уничтожили 88 беспилотников Политика, 09:56
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономистПодписка на РБК, 09:38
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая Инвестиции, 09:30
«Биполярная картина»: чего инвестору ждать от годовых отчетов компанийПодписка на РБК, 09:30