Роспотребнадзор Кубани ужесточил контроль над морепродуктами из Японии

freepik.com

Фото: freepik.com

Входит в сюжеты
В этой статье

Санитарный контроль всей продукции рыбного промысла из Японии усилен в связи с объявленным сбросом радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Ведомство рассказало, что на сегодня исследовано более 7 т водных биоресурсов и продукции из них. Превышений гигиенических нормативов не выявлено, загрязненной продукции на территорию РФ не допущено.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Роспотребнадзор в ДФО с 2011 года в связи с оценкой последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» проводит тщательный радиационный контроль над морепродуктами, выловленными российскими рыбопромысловыми компаниями в Тихом океане.

«Проведен углубленный анализ более 5 тыс. проб 32 видов морепродуктов. Пищевые продукты из водных биоресурсов находятся на особом лабораторном контроле Роспотребнадзора», — уточнила пресс-служба Роспотребнадзора Кубани.

Ранее РБК сообщал о начале сброса воды с АЭС «Фукусима-1» Японией в Тихий океан. За годы на АЭС накопилось больше миллиона тонн воды. Ее будут сбрасывать в километре от берега через подводный тоннель в Тихий океан. Правительство и компания — оператор станции заявляют, что это не навредит экологии.