Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Китай запретил импорт мяса птицы производства предприятий Юга России

Китай ограничил импорт мяса птицы производства четырех российских предприятий: Невинномысской и Благодарненской птицефабрик (обе входят в ГАП «Ресурс»), Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева и птицефабрики «Тимашевская» с 24 августа 2023 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник и представителя Россельхознадзора.

Россельхознадзор сообщал, что знает о ситуации, но доподлинно причины запрета неизвестны. В регионах, где работают предприятия, нет случаев птичьего гриппа или других опасных заболеваний.

Издание сообщает, что компании-производители отказались комментировать данную ситуацию.

По словам топ-менеджера крупной птицеводческой компании, для экспорта и импорта продукции между РФ и Китаем обычно подписываются ветсоглашение и экспортный сертификат, в которых должны указывать условия и причины для ограничения поставок. Помимо этого, между странами существует дополнительный протокол взаимодействия, согласно которому Россельхознадзор обязан уведомить Китай и самостоятельно запретить отгрузки при выявлении на промпредприятиях очагов болезни Ньюкасла (псевдочума птиц) и высокопатогенного птичьего гриппа. Снять ограничение становится возможным только по истечению 90 суток после устранения очага заболевания на предприятии.

Россия по итогам прошлого года вошла в топ-3 поставщиков мяса птицы в Китай, за прошлый год его экспорт вырос на 10%, сообщала в начале марта вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Агентство экономической информации «Прайм» сообщило, что по состоянию на 16 мая право экспорта мясной продукции и субпродуктов птицы и говядины в Китай было у 51 российского предприятия по производству мяса и субпродуктов птицы, а также у трех производителей говядины и говяжьих субпродуктов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40