Турпоток в Сочи за лето 2023г. остался на уровне прошлого года

В летний сезон город-курорт Сочи посетили 3,7 млн туристов. Самым массовым по турпотоку оказался август — свыше 1 млн гостей, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2023 году город посетили 5,3 млн гостей. Такие данные опубликовала пресс-служба администрации Сочи.
Напомним, в летнем сезоне 2023 года (который длится с мая до октября) власти Сочи планировали принять 4,5 млн гостей. Но по итогу вышли на цифру более 5 млн туристов за высокий летний курортный сезон.
«Турпоток в летний курортный сезон — с мая по август — составил 3 миллиона 700 тысяч человек. Завтра начинается новый учебный год, но массового оттока туристов мы пока не наблюдаем. На сегодняшний день средства размещения курорта на побережье заполнены на 90%, чуть менее — в горах. Единовременно в городе находится почти 200 тысяч гостей. Мы видим тенденцию сохранения высокого турпотока и в бархатный сезон — до конца октября уже забронировано более 70% средств размещения», — сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.
Как сообщал РБК Краснодар, в 2023 году Сочи готов принять до 8 млн туристов, что составит динамику в 11%. В 2022 году город принял 7,2 млн человек.