Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Спрос на недвижимость в Сочи вырос в 1,5 раза в 2023 году

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Спрос на недвижимость в Сочи вырос в 1,5 раза в 2023 году — на 53%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на аналитиков федерального девелопера «Неометрия».

Коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт считает, что развитие города как лидирующего курорта на Черноморском побережье и положительная динамика спроса на недвижимость взаимосвязаны.

«Развитие внутреннего туризма в стране и увеличение турпотока в Сочи приводит к тому, что Сочи поддерживает статус локации с самой привлекательной недвижимостью для инвестиций. Порядка 50–70% недвижимости в Сочи покупают с инвестиционным целями, также среди основных целей покупки — переезд на постоянное место жительства и сезонный отдых в собственной квартире. По нашим наблюдениям, доля покупок недвижимости, совершенных иногородними гражданами в Сочи, составляет более 90%, и в 2024–2025 гг. этот тренд только усилится», — отметила спикер.

Напомним, что в 2023 году Сочи занял первое место в рейтинге городов, в которых придется дольше всего копить на квартиру. На покупку квартиры в городе-курорте придется отложить 86 среднемесячных зарплат.

Как сообщал РБК Краснодар, количество сделок на первичном рынке жилой недвижимости Сочи с января по июнь 2023 года выросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За указанный период чаще всего жилые объекты на курорте приобретали покупатели из Москвы, доля которых незначительно снизилась (на 1,8 п. п., с 17,8% до 16%), Московской области (5,7%) и Санкт-Петербурга, который в прошлом году занимал вторую строчку с показателем 6,5%, в первом полугодии 2023 года опустился на третье место — 3,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Украина не примет участия в переговорах в Саудовской АравииПолитика, 23:49
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 23:22
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 22:29
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 22:12
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииСпорт, 22:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер актер и организатор концерта Scorpions в Липецке Валерий ЗиновОбщество, 22:04
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Лавров и Рубио поговорили по телефонуПолитика, 21:52
МИД Польши рассказал о созванном Макроном экстренном саммите в ПарижеПолитика, 21:41
В Севастополе джазовую певицу убил соседОбщество, 21:39
Антон Миранчук забил второй гол в составе швейцарского «Сьона»Спорт, 21:14
Зеленский ответил Келлогу, кому решать, кто сядет за стол переговоровПолитика, 21:13