Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

«Сириус» заключил договор с биотех-компанией на разработку антигенов

Научно-технологический университет «Сириус» заключил договор с биотех-компанией АО «Развитие БиоТехнологий» (РБТ) на разработку антигенов для создания более безопасных и эффективных гриппозных вакцин. Об этом РБК Краснодар сообщила пресс-служба вуза.

«Рекомбинантная технология позволяет получать поверхностные вирусные антигены в культуре клеток. Она исключает необходимость использования в производстве вакцин инфекционного вируса, который культивируется в куриных эмбрионах, что приведет в итоге к более безопасному производству гриппозной вакцины», — приводит «Сириус» слова директора РБТ Игоря Красильникова.

АО «РБТ» — инновационная биотехнологическая компания из Москвы, созданная в 2011 году. Является разработчиком платформы «Бетусфера» для создания и производства субъединичных вакцин с высоким профилем безопасности. По данным РБК Компании, АО «РБТ» зарегистрировано в 2023 году, генеральным директором является Игорь Красильников. В прошлом году прибыль организации составила 54,4 млн руб., выручка — 7,4 млн руб.

Отмечалось, что исследования продлятся два года, их проведут сотрудники Научного центра трансляционной медицины университета «Сириус».

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году, он расположен на федеральной территории Сириус. Вуз реализует проекты в области геномики, иммунобиологии, биотехнологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений, робототехники, клинической психологии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Блиев первым из российских дзюдоистов завоевал медаль на ЧМ в Будапеште Спорт, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Шнайдер вышла в третий в сезоне финал турнира WTA в парном разряде Спорт, 19:48
Нетаньяху раскрыл, как долго готовилась операция против Ирана Политика, 19:47
Семеро пострадали при столкновении автобуса с грузовиком в Подмосковье Общество, 19:40
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Умер актер Михаил Янко, игравший Остапа Бендера Общество, 19:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Две российские теннисистки сыграют в парном финале турнира в Нидерландах Спорт, 19:13
Эстония покинет конвенцию о запрете противопехотных мин Политика, 19:06
В Иране сообщили об атаке Израиля по подземному ядерному объекту в Фордо Политика, 18:49
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара Политика, 18:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Медведев проиграл 87-й ракетке мира в 1/4 финала турнира в Нидерландах Спорт, 18:17
Никитин отказался называть деньги причиной своего ухода из «Локомотива» Спорт, 18:11