Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Розничный товарооборот в Адыгее за год вырос на треть

Розничный товарооборот в Республике Адыгея за год вырос на 30,3% и на 4,6% относительно данных 2021г. Об этом сообщает пресс-служба FinExpertiza.

Расчеты основаны на данных Росстата по форме П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Оборот розничной торговли считается как выручка от продажи товаров населению за наличный и безналичный расчет организациями (торговыми сетями, магазинами и другими предприятиями, в том числе теми, для которых розничная торговля не является основным видом деятельности), а также индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на розничных рынках и ярмарках.

В оборот розницы не включаются продажи товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Показатель оборота также досчитывается на объемы деятельности, не наблюдаемые прямыми статистическими методами.

В ЮФО, кроме Адыгеи, рост розничного товарооборота наблюдался в Краснодарском крае и составил 8,1% в сравнении с июлем прошлого года.

В соседних республиках Северного Кавказа наибольшее увеличение оборота розницы произошло в Ингушетии (на 33,3% в июле 2023 года к июлю 2021 года с учетом инфляции), Кабардино-Балкарии (+26,4%), Дагестане (+13,3%), Северной Осетии (+8,3%), Карачаево-Черкессии (+0,5%), а также в Ставропольском крае (+18,6%). При этом Чеченская Республика единственная в СКФО зафиксировала падение розничного товарооборота на 4,4%.

Аналитики отметили, что розничные продажи в реальном выражении превысили досанкционный уровень в 45 регионах СКФО, СФО И ДФО. При этом в 40 регионах — прежде всего Центральной России, включая московскую агломерацию, и практически во всех западных приграничных субъектах, где спрос закономерным образом снизился из-за экономической нестабильности — объем розницы так и не смог восстановиться.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова рассказала, что в I и II кварталах 2023г. население направляло большую долю своих текущих расходов на покупку товаров и услуг и меньше сберегало по сравнению с предшествующими тремя кварталами 2022г., что свидетельствует об ослаблении сберегательной модели поведения и оживлении потребительской активности. Улучшению покупательского настроения способствует начавшийся рост доходов в 2023, а также адаптация россиян к новой экономической реальности.

Ранее РБК Краснодар писал, что оборот предприятий потребительской сферы Кубани увеличился на 9% в 2023г. Тогда за первые 3 месяца 2023г. оборот оптовой торговли вырос до 677,7 млрд руб, а оборот розничной достиг 512,2 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Краснодар
«Ведомости» узнали, что Генпрокуратура оспорила решение по ДомодедовоБизнес, 04:49
Глава Липецкой области сообщил о «массированном налете» дроновПолитика, 04:26
WSJ узнала о планах Израиля атаковать иранские ядерные объекты в 2025-мПолитика, 04:19
В Брянской области сообщили об отражении атаки дроновПолитика, 04:06
Спецпосланник Трампа поедет в Европу для обсуждения мира на УкраинеПолитика, 03:48
Кремль сообщил о переносе совещания Путина с кабмином после звонка ТрампаПолитика, 03:28
Bloomberg узнал о просьбе Украины к США о замороженных активах РоссииПолитика, 03:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Европе поддержали целостность Украины после слов Хегсета о границахПолитика, 03:09
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37
Радиостанция «Судного дня» передала 25 сообщений за суткиОбщество, 02:17
Трюдо отверг идею о присоединении Канады к США в качестве 51-го штатаПолитика, 02:04
Трамп рассказал, что ответил Путин на идею о перемирииПолитика, 01:52
В Израиле поженились дочь главного раввина России и сын раввина ОдессыПолитика, 01:38
Военный самолет США упал в залив у побережья КалифорнииПолитика, 01:14