Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Предприятие из Дагестана в 4,6 раза намерено увеличить переработку шерсти

Сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК) «Маяк М-1» в 2023 году планирует принять на переработку около 1,6 тыс. т шерсти, сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

По данным министерства, это в 4,6 раза больше, чем в 2022 году. Отмечается, в 2022 году на предприятии было переработано 350 тонн.

При этом, как уточнили РБК Кавказ в министерстве промышленности и торговли Дагестана, на регион приходится четверть от всей производимой в стране шерсти — порядка 14,5 тыс. т.

«В 2022 году из Дагестана было экспортировано 1,1 тыс. т. шерсти на сумму 335,2 тыс. долларов. Основным партнером в данном направлении стал Китай, на который приходится 98,2% экспорта, существенные объемы шерсти экспортировались и в Беларусь», — сообщил министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов.

При этом, по его словам, данные об итогах объема и географии экспорта шерсти в 2023 году пока не озвучиваются.

По данным РБК Компании, СПоК «Маяк М-1» зарегистрировано в июле 2016 года в Махачкале. Основной вид деятельности предприятия — производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейств лошадиных и оленевых, овец и коз. Выручка организации за 2021 год составила 3 млн руб., прибыль — 220 тыс. руб.

Как РБК Кавказ сообщал ранее, объем производства шерсти в Дагестане составил 14 тыс. тонн в 2022 году. По информации минсельхоза региона, по сравнению с 2021 годом показатель остался на том же уровне.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
Аракчи предположил, зачем США были нужны переговоры с Ираном Политика, 04:41
В Раде заявили о провале строительства укреплений в Сумской области Политика, 04:35
Небензя назвал российский меморандум «лучшим предложением» для Киева Политика, 03:42
ЦАХАЛ объявила об ударах по объектам для хранения и пуска ракет в Иране Политика, 03:31
Армия Израиля заявила о пуске ракет с территории Ирана Политика, 03:24
NYP узнала о тайных визитах Байдена в Вашингтон из-за секретного проекта Политика, 03:20
Аэропорт Казани закрыли для полетов Политика, 03:07
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
МИД назвал вбросами сообщения о наличии у Захаровой гражданства США Политика, 02:39
Госдеп США заявил о прерогативе Трампа принимать решения по Украине Политика, 02:14
Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 02:07
FT узнала, зачем Зеленский пошел на перестановки в руководстве ВСУ Политика, 01:54
Трамп посоветовал сенатору Грэму быть осторожнее в высказываниях Политика, 01:50
Над Воронежем и областью сбили несколько беспилотников Политика, 01:31
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22