Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Цены на услуги в Краснодарском крае за год выросли на 11%

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Годовое увеличение цен на услуги в Краснодарском крае составило 11,2%. Это самый большой показатель роста по сравнению с соседними Ставропольским краем (8,8%) и Ростовской областью (10,5%). Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

«В связи с подорожанием моторного топлива, запчастей и обслуживания автомобилей выросли издержки таксомоторных компаний. Кроме того, из-за ослабления рубля увеличились затраты некоторых поставщиков услуг. Так, в условиях роста издержек на импортное оборудование и расходные материалы стоматологические клиники увеличили цены на свои услуги. А телекоммуникационные компании подняли абонентскую плату за мобильную связь», — пояснил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Также увеличилась стоимость зарубежных туров. Поэтому повысился интерес к внутреннему туризму. В результате выросли цены на авиабилеты, а также услуги санаториев, пансионатов, домов отдыха. Наиболее заметно это было на Кубани и Ставрополье. В динамике цен на авиабилеты в этих регионах проявился также эффект низкой сравнительной базы прошлого года. Тогда в августе цены на перелеты снизились, т.к. было увеличено количество рейсов благодаря предоставлению федеральных субсидий.

В целом годовая инфляция в Краснодарском крае в августе 2023 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года составила 6,3%, что также выше, чем в целом по ЮФО и по России.

По ЮФО потребительские цены за год выросли на 5,6%, по стране — на 5,2%. Основные причины повышения цен за год — ослабление рубля, сокращение предложения некоторых овощей, повышенный спрос на отдельных сегментах рынка непродовольственных товаров. Прирост цен на продукты питания на Кубани составил 6,1%.

Как отметили в пресс-службе, во многом годовой рост цен на продукты питания, как и общий показатель инфляции, объясняется ослаблением рубля. По этой причине возросла стоимость ввозимых из-за рубежа бананов, апельсинов и лимонов. Кроме того, в годовой динамике цен проявился эффект низкой сравнительной базы прошлого года. Тогда, в августе, действовали нулевые пошлины на импорт, укреплялся рубль и, как результат, предложение на рынке расширилось, а цены снизились.

Как сообщал РБК, в июле потребительские цены в целом по России выросли на 4,3% — это был максимальный уровень с февраля, когда годовая инфляция составляла 10,9%.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Москвичей предупредили о морозах в первой половине недели Город, 11:18
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуациюПодписка на РБК, 11:10
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Давайте уже после праздников. Как справиться с предновогодней нагрузкойПодписка на РБК, 11:00
В Самарской области нашли четырех пропавших детей Общество, 10:52
Умер экс-директор Этнографического музея Владимир Грусман Общество, 10:51
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Спорт, 10:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Малайзии допустили возобновление прямых рейсов в Россию в 2026 году Общество, 10:43
Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург Политика, 10:36
Reuters предупредил об ослаблении власти Трампа над республиканцами Политика, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
В МИДе связали атаки в Черном море с попыткой Киева сорвать переговоры Политика, 10:23
Предстоящая ночь станет самой длинной в этом году Общество, 10:18
Темная сторона удобства: как маркетплейсы повышают продажи — 10 уловокПодписка на РБК, 10:06