Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Краснодар возглавил список Forbes лучших городов для бизнеса в 2023г.

Краснодар занял первое место в рейтинге лучших городов России для бизнеса в 2023г., по версии Forbes.

Рейтинг лучших городов для бизнеса показывает, где на момент публикации списка предприниматели чувствуют себя наиболее комфортно. Участников лонг-листа, в который вошло 90 российских городов, эксперты журнала оценивали по шести критериям: «Кадры», «Инвестиции и инфраструктура», «Малый и средний бизнес», «Демография и жилье», «Доходы» и «Качество жизни».

По мнению экспертов, Краснодар набрал наибольшую сумму баллов — 64,6. Столица Кубани, которая стала одним из самых быстрорастущих городов России, с большим отрывом лидирует в категории «Демография и жилье».

Согласно рейтингу, население Краснодара составляет 1,1 млн жителей, средняя зарплата — 70,7 тыс. руб., доходы бюджета — 51,6 млрд руб.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сегодня в регионе осуществляют деятельность более 286 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Для развития МСП в крае открывают центры поддержки, докапитализируют краевые фонды микрофинансирования и промышленности, увеличивают сеть промпарков.

«Наш регион один из наиболее привлекательных для бизнеса в России. Логично, что в Краснодаре предприниматели чувствуют себя наиболее уверенно. Потребительская активность, высокое качество жизни — это то, ради чего инвесторы стремятся к нам со всей страны. И мы продолжаем создавать для них самые комфортные условия, которые определяет максимальный потенциал при минимальных рисках», — приводит слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Кубани.

Второе место занял Южно-Сахалинск, показавший лучшие результаты сразу в трех категориях: «Инвестиции и инфраструктура», «Малый и средний бизнес» и «Доходы» — 60,9 баллов. На третьем месте Тюмень с максимальным количеством баллов в категории «Качество жизни» — 59,5 баллов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Обломки беспилотника повредили линию электропередачи на Кубани Краснодар, 10:45 
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
При атаке на гражданские объекты в Туапсинском округе пострадал человек Краснодар, 10:39 
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00