Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На восстановление поголовья свиней после АЧС на Кубани потребуется год

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На восстановление прежнего поголовья свиней, которое пострадало от вспышек африканской чумы свиней на Кубани, понадобится как минимум 1 год, рассказал РБК Краснодар в ходе агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка» полномочный представитель губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух.

«Ведутся плановые мероприятия, очистка, отчуждения, но в сумме, к сожалению, мы только через год на зараженном предприятии при самом хорошем сценарии достигнем того же количество поголовья», — подчеркивает Легкодух.

В Калининском районе уже готовы к снятию карантина, добавил собеседник. По его мнению, на мясной рынок Кубани вспышки повлиять не могут, так как коснулись небольшого числа поголовья в регионе.

«Всего свинины на мясном прилавке на Кубани — 20%, поголовье свиней порядка 650 тыс. голов в регионе. Даже если мы потеряем около 10% от поголовья, то мы получаем 2% мясного прилавка, поэтому на мясной прилавок это не отразится, если и отразится, то это будет спекулятивное передергивание продавцами или покупателями, как было с топливом, например», — поясняет Легкодух.

Он также добавил, что при термической обработке выше 73 градусов свинина безопасна для человека.

Ранее РБК Краснодар писал, что на Кубани уничтожат более 57 тыс. голов скота из-за вируса африканской чумы свиней. Первые сообщения о вспышке африканской чумы свиней появились в начале сентября текущего года. Тогда сообщалось о заражении на территории свинотоварной фермы ООО «Импульс» в Кущевском районе Краснодарского края. По состоянию на 25 сентября 2023 года в списке районов наблюдения АЧС в рамках ликвидации эпизоотических очагов и недопущения дальнейшего заболевания числятся свыше десятка районов Краснодарского края, Новороссийск и ряд отдельных населенных пунктов.

Кроме того, в Краснодаре в магазине на улице Уральской обнаружили свиноводческую продукцию и сырье с ДНК вируса АЧС. По данным краевого департамента ветеринарии, продукция была произведена в ООО «ТД Кущевский». Также субпродукты с африканской чумой свиней обнаружили в магазине Тимашевска. После обнаружения, зараженные товары были уничтожены.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 18:56
Все новости Краснодар
Трамп назвал условие «простого» завершения конфликта на УкраинеПолитика, 20:07
Боец теробороны Брянской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 20:04
Обладатель Кубка конфедераций в составе сборной Бразилии завершил карьеруСпорт, 19:49
Мединский похвалил позицию Трампа о роли СССР в борьбе с фашизмомПолитика, 19:44
Индия назвала срок слива нефти из России с попавших под санкции танкеровПолитика, 19:43
Лавров раскрыл условие для позитивного диалога с СШАПолитика, 19:40
Жену экс-мэра Сочи Копайгородскую обвинили в вымогательстве более ₽43 млнКраснодар, 19:31 
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Внук Кеннеди раскритиковал Трампа за приказ рассекретить документыПолитика, 19:20
«Автомобилист» выиграл восьмой подряд матч в КХЛСпорт, 19:19
Путин раскрыл, что вредит как экономике России, так и экономике СШАЭкономика, 19:14
В Британии спрогнозировали замедление роста рынка безалкогольных напитковВино, 19:06
В Горловке из-за обстрела ВСУ погибла мирная жительницаПолитика, 19:03
Глава Минприроды назвал срок очистки от мазута пляжей Краснодарского краяОбщество, 18:56
Путин предложил Трампу встретиться и спокойно поговоритьПолитика, 18:46