Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На восстановление поголовья свиней после АЧС на Кубани потребуется год

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На восстановление прежнего поголовья свиней, которое пострадало от вспышек африканской чумы свиней на Кубани, понадобится как минимум 1 год, рассказал РБК Краснодар в ходе агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка» полномочный представитель губернатора Краснодарского края Вячеслав Легкодух.

«Ведутся плановые мероприятия, очистка, отчуждения, но в сумме, к сожалению, мы только через год на зараженном предприятии при самом хорошем сценарии достигнем того же количество поголовья», — подчеркивает Легкодух.

В Калининском районе уже готовы к снятию карантина, добавил собеседник. По его мнению, на мясной рынок Кубани вспышки повлиять не могут, так как коснулись небольшого числа поголовья в регионе.

«Всего свинины на мясном прилавке на Кубани — 20%, поголовье свиней порядка 650 тыс. голов в регионе. Даже если мы потеряем около 10% от поголовья, то мы получаем 2% мясного прилавка, поэтому на мясной прилавок это не отразится, если и отразится, то это будет спекулятивное передергивание продавцами или покупателями, как было с топливом, например», — поясняет Легкодух.

Он также добавил, что при термической обработке выше 73 градусов свинина безопасна для человека.

Ранее РБК Краснодар писал, что на Кубани уничтожат более 57 тыс. голов скота из-за вируса африканской чумы свиней. Первые сообщения о вспышке африканской чумы свиней появились в начале сентября текущего года. Тогда сообщалось о заражении на территории свинотоварной фермы ООО «Импульс» в Кущевском районе Краснодарского края. По состоянию на 25 сентября 2023 года в списке районов наблюдения АЧС в рамках ликвидации эпизоотических очагов и недопущения дальнейшего заболевания числятся свыше десятка районов Краснодарского края, Новороссийск и ряд отдельных населенных пунктов.

Кроме того, в Краснодаре в магазине на улице Уральской обнаружили свиноводческую продукцию и сырье с ДНК вируса АЧС. По данным краевого департамента ветеринарии, продукция была произведена в ООО «ТД Кущевский». Также субпродукты с африканской чумой свиней обнаружили в магазине Тимашевска. После обнаружения, зараженные товары были уничтожены.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Посол Бразилии заявил о росте торговли с Россией на фоне санкций Политика, 07:00
Посол Бразилии — РБК: «Как вы знаете, мы не следуем санкционному режиму» Политика, 07:00
Экс-генсек НАТО оценил экономический ущерб от конфликта на Тайване Политика, 06:56
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:55
СК задержал шесть человек по делу об убийстве школьника в Иркутске Общество, 06:51
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
РБК ТВ ЮГ: IT-платформы должны понимать проблемы малого бизнеса Юга Краснодар, 06:50 
В АТОР назвали стоимость новогоднего отдыха для россиян Общество, 06:23
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
WP сообщила о поиске США «лучшего из худших» для управления сектором Газа Политика, 06:15
Россияне рассказали, будут ли работать в новогодние праздники Общество, 06:00
Военные России уничтожили склад с боеприпасами ВСУ в Харьковской области Политика, 05:42
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30