Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд отклонил ходатайства «Покровского» по делу о национализации

Лабинский городской суд отклонил ходатайства по делу о национализации имущества агрохолдинга «Покровский», сообщил «Ъ-Кубань» со ссылкой на адвоката Родиона Ромашова.

Сегодня в суде прошло второе заседание по рассмотрению данного дела.

Согласно уточненным требованиям Генпрокуратуры, по иску проходят 32 ответчика и 70 третьих лиц — растениеводческие и животноводческие хозяйства, элеваторы и сахарные заводы, торговые и сервисные компании. Чтобы вместить всех участников процесса Лабинский городской суд организовал выездное заседание в МБУК «Лабинский культурный центр», где безопасность прокурора и суда обеспечивали вооруженные сотрудники правоохранительных органов и силового подразделения ФССП.

Концерн «Покровский» не признает заявленные требования, пояснили в руководстве холдинга.

«В период 2001 — 2004 года Коровайко А.В. предпринимательской деятельностью не занимался, запреты и ограничения госслужбы не нарушал. Имущество, на которое обращается взыскание, было приобретено членами его семьи, на законные средства от предпринимательской деятельности, которую они вели с 1994 года. Эти доходы отражены в налоговых декларациях, подтверждающих многократное превышение доходов над расходами последовательно в течение каждого года начиная с середины 90-х годов. За счет этих денежных средств в результате законной предпринимательской деятельности члены семьи Коровайко А.В. приобретали и приумножали активы в течение более чем 20 лет», — прокомментировали РБК Краснодар в пресс-службе концерна.

В компании добавили, что иск заявлен за пределами срока исковой давности. Также, согласно позиции «Покровского», сам факт совершения коррупционного правонарушения требует установления в самостоятельной процедуре.

«Такой факт никогда не устанавливался и установлен быть не может, так как закон, которым в законодательство введено понятие коррупционного правонарушения, в частности, п.8 ст. 235 ГК РФ, на котором истец строит свои основные доводы, был принят спустя 7 лет после увольнения Коровайко А.В. с госслужбы. Этот закон обратной силы не имеет», — говорится в официальном заявлении компании.

«В рамках второго предварительного заседания все ходатайства ответчиков и третьих лиц были отклонены. При этом, все лица, не привеченные к участию в деле, права и обязанности которых будут затронуты судебным актом, имеют право на его безусловное оспаривание по процессуальным основаниям» — пояснил адвокат Родион Ромашов.

По данным концерна, сейчас агропредприятия группы компаний работают в штатном режиме и осуществляют производственно-хозяйственную деятельность под контролем судебных приставов — заканчивают уборку сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур на своих полях, готовятся к озимому севу, перерабатывают и продают продукцию АПК на внутреннем и внешнем рынке.

Раннее РБК Краснодар писал, что Генеральная прокуратура направила иск об обращении в доход государства активов Андрея Коровайко — основателя концерна «Покровский». По версии правоохранителей, бизнес Коровойко был основан на полученных коррупционным путем средств во время работы бизнесмена в аппарате полпреда в Южном федеральном округе.

В августе 2023 года в отношении предприятий ГК «Концерн «Покровский» возбуждено исполнительное производство согласно постановлению ФССП России в соответствии с исполнительным листом Лабинского городского суда Краснодарского края. Счета предприятий были арестованы, по ним запретили любые движения средств, кроме зарплаты, налогов и обязательных страховых и социальных выплат.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Astronomer начала расследование против своего CEO из-за видео с концерта Общество, 15:15
Рогов сообщил о лесном пожаре в районе въезда в Энергодар Общество, 15:05
Российская синхронистка расплакалась после неудачи на ЧМ Спорт, 14:53
Российские синхронистки впервые не победили на ЧМ в техпрограмме соло Спорт, 14:32
На Кубе одобрили отмену ценза 60 лет для участия в выборах президента Политика, 14:31
Василий Ливанов отмечает 90-летие. Любимый Шерлок Холмс и Крокодил Гена Life, 14:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Школьники из России получили медали на олимпиаде по математике за рубежом Общество, 14:21
Реконструкцию аэропорта Геленджика завершат в марте 2027 г. Краснодар, 14:20 
Экс-директор ФСБ пообещал поговорить со Смоловым по поводу его драки Спорт, 14:12
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Власти назвали лучшее время для проезда по Крымскому мосту без пробок Общество, 13:58
Прошунин рассказал, будет ли введен в Сочи запрет на прокат самокатов Краснодар, 13:43 
В работе польских аэропортов произошел сбой Общество, 13:43