Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

КТК планирует увеличить перевалку нефти в 2023 году на 8,5%

«Каспийский трубопроводный консорциум» планирует увеличить перевалку нефти до 63,7 млн т, что превысит рекорд 2019 года — 63,3 млн т. Об этом сообщает пресс-служба АО «Каспийский трубопроводный консорциум».

Напомним, по трубопроводной системе КТК Тенгиз — Новороссийск в 2022 году было транспортировано 58,7 млн т нефти. Таким образом, по итогам текущего года перевалка может возрасти на 8,5%.

Заместитель генерального директора «КТК-К» Кайргельды Кабылдин рассказал, что с начала текущего года на морском терминале КТК на 441 танкер было отгружено около 48,2 млн т нефти. При этом в сентябре 2023 года компания обработала 48 танкеров, что превышает сентябрьский план отгрузки на 211 тыс. т.

«Если сравнивать с сентябрем 2022 года, то на МТ за указанный период этого года КТК отгрузил на 1,4 млн т нефти больше», — уточнил Кабылдин.

Он напомнил, что в 2023 году консорциум впервые достиг механической пропускной способности перекачки до 83 млн т в год.

Также говоря о планах на будущее компании, он рассказал, что консорциум к 2026 году приступит к замене двух выносных причальных устройств, работающих с 2001 года. Он отметил, что все оборудование будет произведено в России. Кроме этого, в ближайшие годы компания заменит 400 км магистрального нефтепровода.

Согласно данным СПАРК, АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» зарегистрировано в феврале 1997 года в Новороссийске. Основной вид деятельности — транспортирование по трубопроводам нефти. Генеральным директором компании выступает Николай Горбань.

Одним из основных акционеров компании является казахская
«КазМунайГаз» — ей принадлежит 19% доли.

Ранее РБК Краснодар писал, что чистая прибыль АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» упала на 35,8% по итогам 2022 года. При этом значительно выросли расходы компании — прирост составил 428,3%. В «КТК-Р» это связывали с реализацией активной фазы программы устранения узких мест, целью которой являлось увеличение производственной мощности трубопровода до 83 млн т в год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:21
Все новости Краснодар
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50