Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Краснодар ,  
0 

Кассация потребовала «Хоста-чай» вернуть 101 га плантаций

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Адлерского районного суда, по которому АО «Хоста-чай» должны вернуть в государственную собственность арендованный участок. Спорные территории занимали чайные плантации общей площадью 101 га. Сведения об этом содержатся в картотеке арбитражных дел.

Изначально по решению Адлерского районного суда договор аренды земельных участков АО «Хоста—чай» с администрацией Сочи  был аннулирован. По данным суда, общая площадь земель, которые были арендованы, составляла 288 га. В ходе судебного заседания было установлено, что предприятие совместно с администрацией Сочи и ТУ Росимущества осуществило незаконный вывод земельных участков из сельхозоборота.

Как заявил «Ъ-Кубань» замдиректора АО «Хоста-чай» данное решение общество намерено обжаловать в Верховном суде РФ, так как, по его мнению, оно представляет собой пересмотр итогов приватизации.

«С 2005 года у нас имеется собственная фабрика, чай ежегодно собирают, перерабатывают и реализуют. Мы сохранили плантации и производство в самые тяжелые годы, и для нас является непонятным вывод суда о том, что мы создавали только видимость хозяйственной деятельности», — цитирует издание Мочалова.

Также чаеводы Сочи планируют создать в ближайшее время рабочую группу для перезаключения договора аренды с Росимуществом напрямую.

Как писал РБК Краснодар, в январе 2023 года в Краснодарском краевом суде началось рассмотрение апелляций производителей чая, которых ранее обязали вернуть государству сельхозугодья в Сочи. К рассмотрению поступили апелляции трех предприятий — АО «Солохаульский чай», ЗАО «Шапсугский чай» и АО «Адлерский чай». Предметом спора стали их сельскохозяйственные участки в Сочи общей площадью 3,5 тыс. га. Ранее Генпрокуратура выиграла в районных судах Сочи дела против указанных трех предприятий. Кроме них, ответчиками выступали ЗАО «Хоста чай» и АО «Мацестинский чай». Истец требовал признать недействительными договоры аренды на сельхозучастки площадью 6 тыс. га и вернуть их в собственность государства.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Краснодар
Эстония обвинила Россию в задержании нефтяного танкера Политика, 19:44
В Словакии рассказали о скрытой операции премьера Фицо после покушения Политика, 19:40
Месси признали лучшим футболистом в истории по версии IFFHS Спорт, 19:36
Захарова обвинила Мерца в попытках скрыть поставки TAURUS на Украину Политика, 19:18
Клавишник МакSим и «Ленинграда» умер в 41 год Общество, 19:06
Легенды ЦСКА выиграли гала-матч в честь 20-летия победы в Кубке УЕФА Спорт, 19:02
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Фон дер Ляйен назвала следующую неделю решающей для будущего Украины Политика, 18:57
«Динамо» на 91-й минуте вырвало победу у клуба Дзюбы Спорт, 18:32
Папа Лев XIV поддержал мирные переговоры по Украине Политика, 18:29
В Бурятии грузовик повис на «одном из самых опасных мостов» Общество, 18:21
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Италии Спорт, 18:09
Путин пожелал успехов участникам турнира по дзюдо имени Рахлина Спорт, 18:08
Умер актер Кабанов, сыгравший в «Мажоре-3» и «Улицах разбитых фонарей» Общество, 18:05