Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROТуризм ,  
0 

Законопроект о «гостевых домах» на Кубани будет принят до конца 2023г.

Депутаты Госдумы примут законопроект о гостевых домах, инициированный Краснодарским краем, до конца осенней сессии 2023 года. Об этом РБК Краснодар рассказала один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от региона Наталья Костенко.

Рассмотреть законопроект, по ее словам, планируется в ноябре.

«Мы сейчас ждем положительный отзыв правительства и потом будем рассматривать его. Готовимся к поправкам ко второму чтению. Я думаю, что поправки будут нерадикального характера. Дело в том, что Минэкономразвития захотел сделать более широкую рассылку по отзывам. В частности, недавно зашел отзыв от института уполномоченного по права бизнеса, РСТ присылал свои отзывы. В принципе Минэкомразвития нам согласовал проект, поскольку мы вместе его готовили и теперь ждем технического официального отзыва правительства. Я думаю, что полностью мы его примем в эту осеннюю сессию», — рассказала Наталья Костенко.

Закон о гостевых домах может заработать с 1 апреля 2024 года, отметила Костенко. После его принятия предприниматели будут должны вносить данные о себе в реестр классифицированных средств размещения. Контролировать их будут регионы.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, из 10,7 тыс. объектов размещения в регионе под категорию «гостевой дом», в соответствии с критериями настоящего законопроекта, подходят порядка 4 тыс. объектов.

Как сообщал РБК Краснодар, 25 июля стало известно, что на рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который вводит в законодательство понятие «гостевой дом» и предусматривает предоставление в экспериментальном формате в них гостиничных услуг в Краснодарском крае, Севастополе и Крыму.

Ранее глава экспертного совета при комитете Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, эксперт РАН, д.э.н. Христофор Константиниди оценивал долю «гостевых домов» в Краснодарском крае, Крыме и Севастополе на уровне не менее 50%.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Краснодар
Спецпосланник Трампа назвал позитивными переговоры с КиевомПолитика, 02:46
Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и «небольшом снежке»Общество, 02:25
Захарова назвала слова польского министра «набором абсурдных тезисов»Политика, 02:12
В Жуковском и Калуге приостановили прием и отправление самолетовОбщество, 01:37
В Киеве и Харькове раздались взрывыПолитика, 01:20
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01
Бизнес попросил у правительства увеличить финансирование содержания дорогБизнес, 00:01
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамСпорт, 00:00