Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

ProКадры⁠,
0

Нет престижа: эксперты назвали причины дефицита риелторов на Кубани

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Дефицит риелторов в Краснодарском крае вызван отсутствием престижа и ажиотажем на покупку недвижимости со стороны жителей дальних регионов, что приводит к практически круглосуточному режиму работы. Такое мнение выразил управляющий партнер федеральной риелторской компании «Этажи» Вадим Камалов.

Из исследования рекрутинговой онлайн-платформы hh.ru стало известно, что самыми дефицитными специалистами на Кубани являются агенты по недвижимости (количество вакансий сильно превышает количество желающих войти в профессию). На одну вакансию в этих специальностях приходится от 0,7 до 1,0 резюме.

«Данная профессия в России, в отличие от общемировой практики, не является престижной. В США И Европе средний возраст риелтора — 59 лет и профессия входит в топ-5 самых престижных. У нас она, так сказать, в «мусорном рейтинге». Поэтому люди идут в нее по остаточному принципу. В связи с этим поток желающих зарабатывать на недвижимости не такой большой. Обратная сторона профессии в том, что в отрасли высокие зарплаты — в пределах 250-300 тыс. руб. в месяц. Также продажи недвижимости — высший пилотаж в продажах. Это один из самых дорогих товаров, который можно предложить людям и реализовать его достаточно сложно. Нужно знать массу отраслевых моментов», — сказал Камалов.

Эксперт также отметил, что агенты по недвижимости очень часто сталкиваются с оскорблениями, которые воспринимают на свой счет. Не все выдерживают такую эмоциональную нагрузку, что приводит к «текучести» кадров. Помимо этого, высокий спрос на недвижимость Кубани со стороны жителей отдаленных регионов страны приводит к тому, что риелтор взаимодействует с клиентами даже в ночное время из-за разных часовых поясов.

«Риелтору из Краснодара могут звонить из Владивостока в 2 часа ночи. Это тяжело, не все семьи это выносят. Иногда бывают показы в вечернее время. Это влияет на то, что люди выгорают, им тяжело работать. Но те, кто остается, зарабатывает очень приличные деньги», — сказал спикер.

Директор по развитию АН «Лето» Станислав Ризов оценил проблему дефицита риелторов в Сочи и выделил отсутствие притока кадров из-за дороговизны проживания в курортном городе.

«Из-за того, что произошли определенные изменения в самом Сочи, поток людей из регионов фактически остановился, потому что Сочи стал дорогим для проживания. Человек, который мог позволить себе раньше снять квартиру в Сочи, сейчас не может этого сделать. Появилась объективная просадка на рынке труда. Риелторы как были востребованы, так и остались. Но миграционный поток практически обнулился. Я считаю, что это одна из причин дефицита. У нас в компании есть много обучающих программ, и нас проблема кадрового голода не коснулась. Сотрудники других компаний к нам переходят работать. А как другие агентства с этим справляются — мне даже трудно представить», — сказал Ризов.

Как сообщал РБК, в третьем квартале 2023 года спрос на услуги риелторов и агентов по недвижимости в России был в 2,1 раза выше, чем годом ранее. Самый заметный прирост зафиксировали в Тюмени, Краснодаре и Москве. Самые высокие предлагаемые зарплаты — в Сочи — 183 тыс. руб.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:04
Все новости Краснодар
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27