Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Объект культурного наследия выставили на торги в Анапе за 72 млн руб.

АО «КЭШ/ДОМ» выставило на торги объект культурного наследия Курган «Высокий берег», расположенный в Анапе. Начальная цена лота 72 млн руб., сведения об этом опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Согласно документам инвентаризации, Курган расположен на юго-западной окраине Анапы в зоне новой жилой застройки у подножья горы Лысой. Объект входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и является памятником археологии. Общая его площадь — 10 тыс. кв. м.

«Памятник имеет большое значение для изучения эпохи бронзы, раннего железного века, античности и средневековья Таманского полуострова», — говорится в документах инвентаризации.

Сейчас на всей площади памятника разбросан бытовой мусор, говорится в документе.

По данным СПАРК, АО «КЭШ/ДОМ» зарегистрировано в Краснодаре в 2011 году. С 2019 года в отношении общества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим является Владислав Дергачев. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Финансовая отчетность общества за 2022 год отсутствует.

Ранее РБК Краснодар писал, что в июле 2023 года объектами культурного наследия федерального значения стали 26 курганов и курганных групп на территории Анапы. Решение о включение в реестр приняло Министерство культуры РФ на основании заключений государственных историко-культурных экспертиз, средства на которые выделили из краевого бюджета.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Росморречфлот: откачка мазута с танкера «Волгонефть-239» займет 4 дняКраснодар, 22:11 
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 21:31
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 21:18
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Дагестане горит здание администрации села УнцукульКраснодар, 20:53 
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 20:38
В Киеве на радиостанции «Армия FM» произошел взрывОбщество, 20:34
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15