Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Кассация подтвердила право собственности чаеводов Сочи на свои объекты

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил кассационные жалобы администрации Сочи и территориального управления Росимущества на решения нижестоящих инстанций в отношении спорной собственности АО «Шапсугский чай» в Лазаревском районе. Данные об этом содержатся в картотеке дел суда.

Жалобы на решения Арбитражного суда Краснодарского края и Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда не были приняты, поскольку заявитель пропустил срок исковой давности.

Как сообщал «Ъ-Кубань», в основе спора оказались 2 нежилых здания в поселке Шхафит общей площадью 798 кв. м, которые в 1954 и 1965 годах построил правопредшественник АО «Шапсугский чай» — совхоз «Лазаревский», а также общежитии (291 кв. м), двух чайных пунктах и навесе для приема чая в ауле Большой Кичмай. Из-за невозможности в административном порядке оформить на них право собственности, предприятие обратилось в суд.

Мэрия города-курорта посчитала, что в суде не представили достаточные доказательства приобретения предприятием имущественных прав в порядке реорганизации совхоза «Лазаревский», а Росимущество требовало, чтобы общество доказало возникновение права собственности на объекты совхоза до 1994 года.

Директор АО «Шапсугский чай» Нальбий Иваноков заявлял, что спорные объекты и здания всегда являлись собственностью предприятия: «В свое время эти здания не были признаны по закону, в связи с чем мы этим занялись более плотно в этом году». Также он сообщил, что в настоящее время юристы предприятия готовят жалобу на решения судов об изъятии земель АО «Шапсугский чай» в пользу государства в Верховный суд РФ.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры России об истребовании 538 га в Сочи. Ответчиками по делу выступали администрация курорта и 70 физических и юридических лиц. Генпрокуратура настаивала о признании недействительными сделок с земельными участками, истребовании из незаконного владения земельных участков, снятии с кадастрового учета земельных участков. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

Затем компании «Шапсугский чай» и «Солохаульский чай» подали апелляционные жалобы на решение Лазаревского районного суда об истребовании сельхозземель в Сочи по иску Генпрокуратуры РФ.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 18:25
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 18:25
Все новости Краснодар
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Экспорт мороженого из Краснодарского края снизился на 7% в 2025 г. Краснодар, 18:01 
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59