Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

В минсельхозе оценили состояние садоводства на Кубани в 2023г.

Объем фруктов, собранных в Краснодарском крае, к концу ноября 2023 года составила 500 тыс. тонн. При этом в регион в 2023 году завезли около 700-800 тыс. тонн импортных яблок. Об этом рассказал замначальника отдела растениеводства регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Крицкий в ходе конференции «Взаимодействие сельхозпроизводителей с торговыми сетями», организованной компанией ООО «Агро Юг».

Как сообщал РБК Краснодар, урожай фруктов и ягод в Краснодарском крае по итогам 2023 года ожидается на уровне 2022 года. Годом ранее садоводы Кубани собрали порядка 600 тыс. тонн фруктов и ягод.

«700-800 тыс. тонн импортных яблок и продукции косточковой группы до сих пор завозится. Это говорит о том, что мы еще не решили этот вопрос. И если ситуация продолжится, в этой конкуренции мы проиграем, потому что себестоимость и производство в той же Польше намного ниже, чем на территории РФ», — сказал Евгений Крицкий.

По словам представителя минсельхоза, сегодня кубанским фермерам конкурировать с импортом сложно из-за разницы в себестоимости продукции. По мнению Крицкого, защитить кубанского производителя должны меры российских властей, направленные на ограничение импортных поставок в период сбора и реализации локальной продукции.

«Если это решение будет принято, то оно позволит нам нарастить производство и решить проблему продовольственной безопасности», — пояснил Крицкий.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году Союз «Садоводы Кубани» озвучил в Совете Федерации предложение о частичном запрете импорта плодовой продукции в РФ, а также разработке новых субсидий на производство ягод и фруктов. Руководитель союза Николай Щербаков отмечал, что частичный запрет на импорт такого рода продукции нужен в связи с тем, что привозные фрукты (особенно яблоки) негативно влияют на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке.

По оценкам союза, в 2021 году потери отрасли в Краснодарском крае из-за импорта составили около 4 млрд рублей. В частности, из-за присутствия привозной продукции не удается своевременно реализовывать свежий урожай, его часть отправляют на хранение с сопутствующими потерями в качестве.

Спикер говорил, что, если уровень рентабельности снизится с 30 до 20%, то отрасль садоводства в стране начнет стагнировать.
 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:58
Все новости Краснодар
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30