Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань закупит более 140 единиц общественного транспорта в Белоруссии

Краснодарский край закупит более 140 единиц автобусов, трамваев и троллейбусов белорусского производства, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Мы уже поставляли в край общественный транспорт и подписали новый контракт на поставку автобусов для Сочи, троллейбусов для Новороссийска. Сочи может стать первым городом, который полностью перейдет на электротранспорт. Также планируем поставлять электробусы и зарядные станции в Краснодар», — рассказал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дополнил, что край планирует закупить порядка 90 трамвайных вагонов у «Белкоммунмаш». Кроме того, в октябре 2023 года был подписан контракт на поставку в регион более 140 автобусов, электробусов и троллейбусов из Белоруссии.

«Надеюсь, в начале 2024 года транспорт выйдет на маршруты в Краснодаре и наших приморских городах-курортах», — добавил Кондратьев.

Помимо этого, прорабатываются параметры сборочного производства лифтового оборудования «Могилевлифтмаш» на Кубани, объем инвестиций и мощность выпуска. Прогнозируется, что оборудование и запуск производства может состояться уже в 2024 году.

Как сообщал РБК Краснодар, на закупку общественного транспорта на Кубани в 2024 году направят 12 млрд руб. В сентябре 2023 года уточнялось, что речь шла о закупке в Белоруссии 231 единиц общественного транспорта, в частности 90 трамваев и электробусов для Краснодара, 50 автобусов и 9 электробусов для Сочи, 15 троллейбусов для Новороссийска.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Краснодар
Армения созвала совещание из-за спора с Россией по ввозу продуктов Бизнес, 19:49
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
ОЭСР предупредила о замедлении экономического роста развитых стран Экономика, 19:41
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 19:29
При обстреле здания МВД в Херсонской области погибли четверо полицейских Политика, 19:29
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:19
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 19:15
В Думе предложили привязать цену аренды госземель к кадастровой стоимости Недвижимость, 19:11
В московском суде нашли пролежавшее незамеченным сутки тело мужчины Общество, 19:09
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
Опубликована программа конгресса «Национальное здравоохранение 2023» Пресс-релиз, 19:07
Госдума одобрила в первом чтении поправки об эскроу-счетах в ИЖС Недвижимость, 19:07