Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

«Росатом» открыл Центр робототехники в университете «Сириус»

«Росатом» открыл в университете «Сириус» Центр робототехники проектного управления «Прорыв». Об этом сообщает пресс-служба государственной корпорации.

«Если мы шагаем в завтрашний день с точки зрения ядерных технологий, то и с точки зрения технологического ландшафта должен быть завтрашний день непосредственно этих предприятий. И линейка формирования топлива нового поколения тоже должна быть завтрашнего дня: по использованию цифровых двойников, композитных и аддитивных технологий и, конечно, по использованию робототехники», — подчеркнул генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

В центре будут создавать и тестировать прикладные технологии безлюдных производств на основе отечественных робототехнических систем. Также на базе центра будет проходить подготовка кадров для разработки и применения таких технологий. Среди оборудования в центре представлены роботы-манипуляторы, аппараты для сварки и сборки, учебно-демонстрационные робоконструкторы, линия роботизированного производства тепловыделяющих сборок, универсальные и транспортные роботы.

«Этот проект объединит в «Сириусе» все уровни подготовки специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта. Здесь смогут обучаться школьники и студенты, проходить переподготовку педагоги, повышать квалификацию сотрудники Росатома и представители атомной отрасли. То есть речь идет об опережающей подготовке кадров, их впоследствии не нужно будет доучивать», — подчеркнула Председатель Совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева.

Как писал РБК Краснодар, в университете «Сириус», который находится в Краснодарском крае, специалисты начали разрабатывать систему управления как отдельными роботами-манипуляторами, так и производственными цепочками. Разработка будет проводиться на средства гранта Российского научного фонда до 2026 года.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 07:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 07:27
Все новости Краснодар
В Воронежской области из-за дронов загорелась ЛЭП объекта инфраструктуры Политика, 07:43
В Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА пострадали 2 человека Краснодар, 07:41 
Силы ПВО сбили 94 дрона над регионами России и двумя морями Политика, 07:38
НРД предложил ЦБ меры для более удобной покупки и продажи паевых фондов Инвестиции, 07:30
Плотину на Федоровском гидроузле демонтируют после восстановления объекта Краснодар, 07:30 
Трамп назвал Уиткоффа специалистом по сделкам, который мало знал о России Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 07:23
Синоптики спрогнозировали пасмурную погоду в Москве Общество, 07:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 07:07
Глава союза конькобежцев Гуляев — о россиянах на Играх: «Чудес не ждем» Спорт, 07:02
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в РоссииПодписка на РБК, 07:01
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 06:52
РБК ТВ Юг: отгрузка промпредприятий Кубани превысила ₽500 млрд в 2025 г. Краснодар, 06:50