Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кондратьев: все обманутые дольщики получат ключи от своих квартир

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время прямой линии рассказал, что власти Кубани совместно с прокуратурой занимаются решением проблемы обманутых дольщиков. Ситуация существенно улучшилась за последние годы, но пока что не ликвидирована полностью.

«В 2015 году было 63 тыс. обманутых дольщиков, 547 многоквартирных домов. Сейчас осталось 4,5 тыс. дольщиков и, однозначно, проблема должна быть решена. На сегодняшний день осталось 46 недостроенных домов. <…> Подчеркну, мы находимся в правовом поле и исходим из того, что закон восторжествует и все 4,5 тыс. дольщиков получат ключи от квартиры, в том числе в рамках поручения президента мы это реализуем и задачу решим», — сказал Кондратьев.

В прямом эфире к Кондратьеву обратились дольщики трех проблемных домов: ЖК «На Магистральной», ЖК «Кино» и ЖК «Мир». В частности, представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Кино» Владимир Лазуткин рассказал, что работы по завершению объекта ведутся, но в случае с этим проблемным домом ситуация осложняется продолжительными судебными разбирательствами, инициированными одним из бывших застройщиков жилого комплекса, который ранее был осужден за хищение средств.

«Ввиду обращений с жалобами в суды лиц, которые были осуждены за хищение средств при застройке, это по сути парализовало передачу объектов новому застройщику. Его ввод и выдача ключей перенесена на неопределенный срок. Органы прокуратуры и власти помогают, но есть и ряд проблем», — прокомментировал он.

Проблема решается в правовой плоскости и находится на контроле властей региона и прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, отметил Вениамин Кондратьев.

«Мы находимся в правовом поле. Если количество заявлений большое, то пока суды не рассмотрят их, дальше двигаться сложно. Мы со своей стороны делаем все, что все обманутые дольщики получили ключи от квартир», — прокомментировал глава региона.

Дольщики ЖК «Мир» попросили ускорить рассмотрение заявки в Фонд развития территорий и выплаты покупателям квартир компенсаций — наблюдательные советы постоянно откладываются, хотя ситуация по другим объектам решалась очень оперативно.

Как сообщал РБК Краснодар, ситуацию с ЖК «Кино» в ноябре 2023 года на контроль взял глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который поручил доложить по обращениям о нарушении прав участников долевого строительства.

«Более тысячи граждан с 2016 года не могут получить приобретенные ими квартиры. Собственник земельного участка, действуя с аффилированными ему компанией-застройщиком ООО «Юг-ГарантСтрой» и генеральным подрядчиком ООО «Кристалл-Комфорт», в период с 2012 по 2016 гг. похитили более 1 млрд руб. дольщиков, после чего строительство было остановлено», — рассказали тогда в ведомстве.

В 2021 году мужчина и его соучастники были осуждены, однако в настоящее время они пытаются вернуть контроль за строительством объекта, подавая в суд на нового застройщика.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Краснодар
Трамп обвинил Зеленского в продолжении конфликта на УкраинеПолитика, 06:38
Над Ростовской областью за ночь сбили семь беспилотниковПолитика, 06:30
В Воронежской области обломки дрона выбили стекла в многоквартирном домеПолитика, 06:20
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Министр обороны Франции заявил о проблемах с мобилизацией на УкраинеПолитика, 05:03
Киев подтвердил переговоры о размещении иностранных военныхПолитика, 04:18
Власти Ровненской области сообщили о ЧП на железной дорогеПолитика, 04:14
Власти Киевской области сообщили о работе ПВОПолитика, 04:09
Опасность атаки беспилотников объявили еще в двух российских регионахПолитика, 03:59
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки дроновПолитика, 03:35
В московских аэропортах сняли ограничения после атаки дроновОбщество, 03:02