Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Генпрокуратура подала иск об изъятии у застройщиков 633 га земли в Сочи

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин подал иск в Адлерский районный суд Сочи с требованием аннулировать договоры аренды и возвратить Росимуществу земельные участки. Об этом сообщило «Ъ-Кубань» со ссылкой на материалы искового заявления.

Среди ответчиков (которых всего 59) числится администрация Сочи, МТУ Росимущество, а также юридические и частные лица. 

В исковом заявлении сообщается, что в середине прошлого века в Краснодарском крае на побережье Черного моря образовали Хостинское теплично-парниковое хозяйство с закладкой 5 тыс. кв. м теплиц и 2 тыс. парниковых рам и включили в его состав в 1959 году колхоз имени Чкалова (в последующем — совхоз «Чкаловский»).

Администрация Адлерского района в 1992 году преобразовала совхоз «Чкаловский» в АОЗТ «Кудепста», затем — в АО «Агрофирма «Кудепста». По версии генпрокуратуры, произошло выбытие из федеральной собственности имущественного комплекса совхоза «Чкаловский», включая имущество Адлерского субтропического госучастка.

В 1993 году администрация Сочи предоставила АО «Агрофирме «Кудепста» земельный участок площадью 709 га для сельскохозяйственного использования. Но курорт не обладал правами на распоряжение этими землями, так как с 1991 года эти участки находились в федеральной собственности.

«С учетом нахождения в составе имущественного комплекса совхоза государственного сортоиспытательного участка решение о реорганизации предприятия не могло быть принято в отсутствии согласия Российской академии сельскохозяйственных наук», — говорится в иске.

Первое заседание по делу назначили на 18 января 2023 года.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры России об истребовании 538 га в Сочи. Ответчиками по делу выступали администрация курорта и 70 физических и юридических лиц. Генпрокуратура настаивала на признании недействительными сделок с земельными участками, истребовании из незаконного владения земельных участков, снятии с кадастрового учета земельных участков. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

Затем компании «Шапсугский чай» и «Солохаульский чай» подали апелляционные жалобы на решение Лазаревского районного суда об истребовании сельхозземель в Сочи по иску Генпрокуратуры РФ. После Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил кассационные жалобы администрации Сочи и территориального управления Росимущества на решения нижестоящих инстанций в отношении спорной собственности АО «Шапсугский чай» в Лазаревском районе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Краснодар
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 14 янв, 21:52