Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В КБР сертифицировали первого в СКФО производителя органических яблок

Роскачество сертифицировало первое в Северо-Кавказском федеральном округе предприятие, которое занимается производством органических яблок, сообщает РБК Кавказ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сертификацию прошла компания «Богатый урожай» из Черекского района Кабардино-Балкарии. Предприятие включили в Единый государственный реестр производителей органической продукции. Отмечается, что теперь производитель сможет маркировать свою продукцию специальным знаком «Органик».

Ранее в министерстве сельского хозяйства республики отмечали, что в реестр включили еще две компании из Кабардино-Балкарии: предприятия «Премиум», которое занимается выпуском органического этилового спирта, и «Эльбрус Спиритс», производящее водку из органик-спирта.

По данным Роскачества, основное отличие органической продукции заключается в том, что при производстве не используются пестициды, агрохимикаты, синтетические минеральные удобрения, гормональные препараты, ГМО и пищевые добавки. При этом органическое земледелие включает также оздоровление почв и экосистем.

«Что касается других регионов СКФО, то сертифицированные производители есть только в Ставропольском крае. В регионе пять органиков, которые производят органический виноград, спирт, хлопья, муку, овощи и многое другое», — рассказали в Роскачестве.

По данным системы СПАРК, ООО «Богатый урожай» зарегистрировано в Москве в 2017 году. Основной вид деятельности — выращивание семечковых и косточковых культур. Руководителем общества является Зулкарней Байдаев, владельцами — Людмила Токарева (70%), Лейля Байдаева (15%) и ООО «Русэлитторг» (15%). По итогам 2022 года доходы компании составили 22,6 млн руб., чистая прибыль — 10,2 млн руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
ТАСС узнал о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Старший сын Кадырова Ахмат стал почетным гражданином ГрозногоПолитика, 03:13
WSJ узнала о разработке США плана мониторинга прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:51
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
МВД сообщило, что проверяет информацию о побеге военных в КраснодареОбщество, 01:47
Стоимость саммита НАТО в Гааге выросла почти вдвое из-за безопасностиПолитика, 01:37