Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Агрокомплекс им. Ткачева» получил через суд участок в 810 га на Кубани

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» к территориальному управлению Росимущества и обязал ведомство заключить договор с компанией без проведения торгов договор аренды двух земельных участков в станице Староджерелиевская Красноармейского района Краснодарского края, следует из картотеки арбитражных дел.

Общая площадь участков составляет 810 га. Срок аренды определен в 49 лет. Согласно материалам дела, в начале 2000-х годов права на земельные участки были зарегистрированы за Краснодарским краем, в 2002 году они были переданы в аренду на семь лет ОАО «Ангелинский элеватор». В 2007 году край передал эту землю в собственность РФ, а элеватор уступил права аренды рисоводческой агрофирме «Полтавская», впоследствии реорганизованной в АО «Агрокомплекс «Рис», который долго судился по поводу незаконности передачи земель в федеральную собственность, продолжая пользоваться участками и оплачивая аренду по договору 2002 года.

По данным СПАРК, АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева зарегистрировано в 1993 году в Краснодарском крае. Основной вид деятельности компании — смешанное сельское хозяйство. Руководителем является Евгений Хворостина. Чистая прибыль АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева за 2022 год составила 10,6 млрд руб.

Как писал РБК Краснодар, кубанская компания «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» заняла второе место в рейтинге крупнейших латифундистов России. По состоянию на май 2023 года «Агрокомплексу» принадлежало 1,1 млн га. За год компания нарастила земельный банк на 286 тыс. га.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00