Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

В «Сириусе» модифицировали тест для проверки иммунитета

Ученые университета «Сириус» модифицировали тест для проверки уровня иммунитета с помощью тестовой бактерии. Об этом сообщил «Сириус Журнал».

Для улучшения проверки иммунитета ученые университета «Сириус» модернизировали тест на фагоцитоз. Как сообщил журнал, фагоцитоз — защитная реакция организма от фагоцитов, которые уничтожают вредные бактерии и вирусы. По мнению ученых, по фагоцитам оценивается эффективность иммунитета, и поэтому они вывели тестовую бактерию, которую можно погрузить в образец крови человека. Это позволит узнать о степени защищенности организма.

«Нам нужно было в лабораторных условиях проследить поглощение патогена клетками крови. Мы окрасили бактерию Escherichia coli специальными флюоресцентными агентами. Они позволили подсчитать с высокой скоростью количество бактерий внутри и снаружи каждого фагоцита. Причем мы детектируем наружные микробы, которые специфически удерживаются фагоцитом на его поверхности для их дальнейшей нейтрализации. Этот анализ позволяет нам оценивать функциональность иммунной системы», — рассказала «Сириус Журналу» один из авторов исследования Елена Лысакова.

Отмечается, что технология не новая, но в «Сириусе» её модифицировали для мониторинга динамики фагоцитоза. Ученые планируют довести свою разработку до этапа, когда в анализ крови будут добавлять окрашенные бактерии и в течение часа определять эффективность иммунитета.

Также ученые «Сириуса» планируют при работе с макаками начать определять, как различные препараты влияют на фагоцитоз. Им уже известно, что вещества лидокаин и адреналин негативно влияют на иммунные функции.

В декабре 2023 года РБК Краснодар сообщал, что в университете «Сириус» запатентовали генный препарат от ожирения, который прошел этап испытаний на животных. Разработка ведется уже 2 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 89,66 (-0,89)
Инвестиции, 19:14
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 83,68 (-0,15)
Инвестиции, 19:14
Все новости Краснодар
На юге РФ в текущем году изъяли 50 тонн контрабанды из ЕС и УкраиныКраснодар, 19:40 
В Адыгее число вакансий в строительной сфере выросло в 1,5 раза в 2024 г.Краснодар, 19:36 
«Автомобилист» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 19:33
В США спрогнозировали сокращение населения к 2033 году без мигрантовЭкономика, 19:31
Самое сильное землетрясение в Мьянме за 80 лет. ИнфографикаОбщество, 19:30
Темп прироста платежей картами в 2024 году замедлился в 2,6 разаФинансы, 19:27
Еврокомиссия не подтвердила переговоры о возрождении «Северных потоков»Политика, 19:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 19:21
«Локомотив» пропустил четыре гола в первом тайме матча РПЛ с «Крыльями»Спорт, 19:20
«Дом.РФ» готовит к аукциону 44 дома-памятника в России. Как они выглядятНедвижимость, 19:08
МИД России осудил посла Канады за слова о пакте 1939 года, Ялте и блокадеПолитика, 19:05
«Т Плюс» решилась установить турбину «Силовых машин»Бизнес, 18:58
Молдавский суд отправил главу Гагаузии под арестПолитика, 18:48
Болгария анонсировала альтернативный российскому проект поставок газаБизнес, 18:42