Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК ТВ Юг: МТК «Север-Юг» сделает Дагестан хабом глобального значения

Эфир РБК ТВ Юг 3 февраля эксклюзивное интервью с директором Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, членом Общественной палаты РФ Азаматом Тлисовым

Эксклюзивное интервью. Азамат Тлисов, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГс, член Общественной палаты РФ:

  • О точках роста экономики СКФО в 2023 году: «Очень большое внимание было уделено импортозамещению в индустрии гостеприимства. Мы видим, как серьезно вырос туристический поток на курорты Северного Кавказа и Юга страны в целом. <…> Очень важным для нас представляется импортозамещение в сельском хозяйстве, в сфере продовольствия. Активно развивается глубокая переработка сельхозпродукции — это стало одним из трендов в развитии Северного Кавказа. Надо отметить, что существенно приросла строительная отрасль, производство стройматериалов».
  • «Мы сейчас понимаем, что есть необходимые ресурсы и условия для того, чтобы обеспечить повышение уровня заработных плат, с одной стороны. А с другой стороны — «обелить» занятость. Это тоже является одним из бичей Северного Кавказа».
  • О росте цен на продовольственные товары в СКФО: «Понятно, что выросший спрос (на курорты Северного Кавказа — прим. ред. РБК ТВ Юг) в некотором смысле подхлестнул рост стоимости продукции. И это тоже, в некотором смысле, сыграло роль, несмотря на общий уровень инфляции. Но мы понимаем, рынок очень быстро реагирует на подобный повышенный спрос, и сельхозпроизводители, уверен, в этом году с учетом тех дополнительных ресурсов, которые поступили сельхозпредприятиям, нарастят объемы производства».
  • Про пользу от проекта МТК «Север-Юг» для регионов СКФО: «Ключевые блоки, конечно, пройдут по Дагестану с точки зрения программы, но мы понимаем, что Дагестан и без того был очень мощным хабом с выходом на прикаспийские государства. С учетом сложившейся геополитической ситуации, это делает его хабом не регионального значения, а глобального уровня».
  • «Сельхозпроизводители начинают потихонечку переходить в режим объединения усилий для того, чтобы обеспечить высокие и стабильные поставки по объему в крупные сети».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
- на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
- в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Краснодар
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06
В Петербурге мать с дочкой на сапборде унесло в Финский залив Общество, 00:05
Как прошло самое скандальное межсезонье в российском футболе Спорт, 00:01
В аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс Экономика, 00:00
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Недвижимость, 00:00
Глава комиссии по иностранному вмешательству уйдет из Совета федерации Политика, 00:00