Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: какие цифровые решения в АПК будут востребованы на Юге России

Эфир РБК ТВ Юг 12 февраля: эксклюзивное интервью и РБК РROSkills

Эксклюзивное интервью. Ольга Мудрова, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники

  • «По словам зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, уровень цифровой зрелости у нас сейчас в промышленности составляет порядка 74%, но это в целом по IT-индустрии, по IT-технологиям, по отечественному софту. Конечно, для высокотехнологичного оборудования цифры могут быть скромнее, но, тем не менее, рост есть».
  • «За последние 5 лет уровень цифровизации в агропромышленном комплексе РФ увеличился на треть. Это значит, что востребованы все три направления, которые связаны с искусственным интеллектом и с робототехникой. В первую очередь, это машинное зрение и системы беспилотного перемещения. Во вторую очередь — это системы умного сбора урожая. И в третью очередь — это системы контроля за поверхностью почв и за тем, как этот самый урожай растёт. Это три направления, которые начали развиваться, развиваются сейчас и продолжат развиваться в ближайшие годы, даже десятилетия. Для Юга России это наиболее значимый сегмент, поэтому я думаю, что востребованность на Юге России таких решений будет выше, чем в других регионах».
  • О цифровизации в АПК: «Нам необходимо заменить компетенции доильных роботов, которые чаще всего зарубежного производства у нас на отечественном рынке, своими компетенциями и своими устройствами. Тем более, что молочная промышленность у нас большая, активная и продолжает развиваться, и её необходимо роботизировать».
  • О кадровых трудностях в робототехнике: «Компетенции, которые формируются в вузе, оторваны от реальной работы с технологиями. Получается, что нам не то чтобы не хватает компетенций, нам не то чтобы не хватает сотрудников и молодых специалистов. У нас отсутствует такая серьёзная связка университетом, производственными компаниями, которые занимаются робототехникой и мехатроникой, и производственными компаниями, на которых будут установлены роботы».
  • О научном потенциале центра «Сириус»: «Можно говорить о том, что он создан на Кубани, но при всём этом он работает на всю Россию. Он обладает достаточно серьёзной научной фундаментальной базой, обладает большой практической базой, там есть центр робототехники, там есть лаборатории робототехники, там стоят манипуляторы. Ну и кроме того, туда стекаются молодые умы, которые готовы предложить свои технологические решения для дальнейшей коммерциализации, для дальнейшего развития».
  • О роботизации строительной сферы: «Для строительной отрасли сейчас это скорее диковинка, чем что-то более-менее понятное. Но если мы говорим, что сейчас востребовано модульное строительство, и на Юге России это действительно так, то здесь можно говорить о том, что в принципе это то направление строительства, которое хорошо поддаётся роботизации».

РБК PROSkills: об эффективных инструментах поиска сотрудников

Екатерина Архарова, создатель Центра роста продаж «Ледокол».

«Стоит понимать, что любая автоворонка — это потеря эффективности. То есть, если примерно с помощью ручного подбора в эффективной модели мы можем 100 кандидатов привлечь, то автоворонка даст нам 60-70% от этого количества. Если мы готовы к потерям 30-40%, но хотим сэкономить свои ресурсы и время — да, мы можем смело идти в автоматические способы подбора».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10:

— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;

— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Краснодар
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26