Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROТуризм ,  
0 

Вблизи курорта Архыз восстановят карачаевское подворье и древнюю башню

Древнее карачаевское подворье и сторожевую башню XIII века восстановят в ауле Хурзук Карачаево-Черкесии, расположенного вблизи курорта Архыз. Об этом сообщил ростовский бизнесмен, председатель Ростовского областного отделения Русского географического общества Али Узденов в ходе форума «RU.Локация», прошедшего в Москве и посвященного креативным практикам переосмысления архитектурного и культурного наследия.

Целью форума стало сохранение культурного наследия России через восстановление архитектурных объектов и отдельных территорий, а также через возрождение народных традиций и промыслов. Название форума «RU.Локация» было выбрано в качестве альтернативы понятия «релокация».

«Аул Хурзук — древнейший в Карачаево-Черкессии, он расположен на высоте 1800 м над уровнем моря, сейчас там живет около 1,6 тыс. человек. Мы сделали программу — будем восстанавливать там карачаевское подворье, в котором можно будет увидеть, приобщиться, и, что называется, «пощупать» традиционную карачаевскую культуру, быт и жизнь горцев-карачаевцев. Уже этой весной мы начнем реконструкцию старинной башни Мамия-Кала, построенной, по разным оценкам, в XIII—XIV веках — она охраняется государством как памятник культуры, но под воздействием времени и природных факторов постройка разрушается, мы будем ее восстанавливать. Также будет строиться новая башня — Алан-Кала, высотой 35 м. Мы изучили практику наших ингушских братьев, которые имеют уже достаточный опыт восстановления башенных комплексов на территории Ингушетии, они будут помогать в строительстве», — рассказал Узденов.

Башня Мамия-Кала считается самой древней в Карачаево-Черкесии и является единственной в Приэльбрусье. Башня в ауле Хурзук внесена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, утвержденный указом президента РФ от 20 февраля 1995 года.

По словам Узденова, реализация проекта восстановления башни создаст новую туристическую локацию вблизи горнолыжных курортов Архыз и Домбай, позволит сохранить этническую идентичность древнего карачаевского аула, а также сократит отток местного населения.

Помимо традиционных для многих народов Северного Кавказа сторожевых башен на территории подворья будут восстановлены традиционные деревянные сакли — родовые карачаевские дома, которые сегодня могут считаться памятникам деревянного зодчества горского народа.

«Архыз — это жемчужина Карачаево-Черкесии. Да, сейчас там построены горнолыжные склоны, туда поехали туристы. Но рядом есть городище VI—VII веков, есть православные храмы, построенных до X века — один из первых центров проникновения христианства на территорию современной России. И это еще одна точка притяжения, которая будет привлекать людей в Архыз, отметил Узденов.

В 2023 году курорты Карачаево-Черкесии посетили более 2,1 млн туристов, что на 10% выше показателей 2022 года. Как ранее сообщал РБК Северный Кавказ, самыми популярными у туристов остаются курорты Домбай и Архыз, а также туристические комплексы «Медовые Водопады» и «Мара». В частности, курортный поселок «Домбай» в минувшем году посетили 961 тыс. туристов, ВТРК «Архыз» — 915 тыс., ТК «Медовые водопады» — 186 тыс. и ТК «Мара» — 41 тыс.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Все новости Краснодар
Минфин США раскритиковал Всемирный банк за подход к КитаюЭкономика, 20:37
Axios узнал, когда состоится следующая встреча Путина и УиткоффаПолитика, 20:36
Кремль ответил, будет ли транзит в ЕС при смене владельца газопроводаПолитика, 20:35
На реконструкцию аэропорта Пашковский в Краснодаре выделят ₽8 млрдКраснодар, 20:30 
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыСпорт, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыСпорт, 20:24
Самолет Уиткоффа вылетел из ПарижаПолитика, 20:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на УкраинеПолитика, 20:12
OZ нашла в Германии трубы для восстановления «Северного потока»Политика, 20:08
Посол России в Лондоне заявил о понимании США недоговороспособности КиеваПолитика, 20:05
WSJ узнала причину решения Трампа снизить пошлины для КитаяПолитика, 19:47
3 новинки от Hongqi: «умные» седан, кроссовер и летающий автомобильАвто, 19:39
Путин посмертно наградил убитого фельдшера скорой в Иркутской областиОбщество, 19:35
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30