Перейти к основному контенту
ProКадры ,  
0 

Кадровый резерв в регионах ЮФО сократился на треть в 2023г.

Количество людей, не занятых трудовой деятельностью в регионах Южного федерального округа, сократилось на 29% и составило 37,6 тыс. человек в 2023 году. В 2022 году этот показатель составлял 53,6 тыс. человек, стало известно из исследования аналитической службы FinExpertiza.

Так, в Краснодарском крае число не занятых трудовой деятельностью людей составило 11,5 тыс. человек, что на 31% меньше показателей 2022 года — 16,8 тыс. человек. В Республике Адыгея кадровый резерв сократился на 38% — с 1,8 тыс. человек в 2022 году до 1,1 тыс. в 2023 году.

В Ростовской области кадровый резерв сократился на 35% и составил 8,4 тыс. человек в 2023 году.

Меньше всего свободных рабочих рук было в Тульской области (20,6 вакансии на одного безработного), Ленинградской области (13,6 вакансии) и Нижегородской области (12,7 вакансии).

В противостояние общему тренду свободных ставок, рабочих мест, наоборот, не хватало в Ингушетии (лишь 0,01 вакансии на каждого обратившегося в центры занятости), Чечне (0,03 вакансии), Дагестане (0,2 вакансии).

«В настоящее время незадействованных трудовых ресурсов практически не осталось. При этом существующий кадровый голод является не только количественным, но и
качественным. Экономика, в особенности промышленный сектор, который преодолел досанкционный уровень, остро нуждается прежде всего в квалифицированных специалистах. Их недостаток невозможно восполнить срочными мерами, такими как повышение заработных плат, миграционным притоком либо обелением теневого сектора, в котором по большей части трудятся неквалифицированные рабочие. В моменте предприятия пытаются конкурировать за ограниченный кадровый ресурс, начав зарплатную гонку. Однако опережающий рост окладов, не сопровождающийся сопоставимым увеличением производства, в конечном итоге усиливает инфляционные процессы. В целом для экономики в среднесрочной перспективе преодолеть количественную нехватку персонала в полной мере невозможно, поэтому единственным решением остается увеличение производительности труда, а также — оптимизация бизнес-процессов за счет модернизации и цифровизации», — прокомментировали аналитики.

Как сообщал РБК Краснодар в 2024 году, в Южном федеральном округе конкурс на одну вакансию составляет по 9 специалистов в среднем на начало 2024 года. Так, только в Ростовской области количество резюме значительно превышает количество предлагаемых вакансий — почти 3 на 1 одну должность. Схожая ситуация складывается и в соседних регионах — Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Краснодар
ПСБ поможет возродить легендарную Ялтинскую киностудию Пресс-релиз, 14:07
Умер конструктор и создатель ПВО Москвы Яков Безель Технологии и медиа, 14:05
Трехкратная чемпионка мира Сакамото завершит карьеру после Олимпиады Спорт, 14:05
Зачем вводится новый национальный стандарт для бизнеса Отрасли, 14:05
Кубань и «ВымпелКом» подписали соглашение о развитии инфраструктуры связи Краснодар, 14:04 
Как рынок смазочных материалов адаптируется к новой реальности РБК Компании, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Какие изменения ждут на рынке капитала и какие активы выберут инвесторы Events, 13:59
29-летний Ferrari Джереми Кларксона выставили на аукцион. Фото и цена Авто, 13:56
Собянин рассказал, когда платит бизнесу «за три сарая» Экономика, 13:55
20 июня на ПМЭФ состоится сессия об инвестициях в здоровье сотрудников Events, 13:50
Глава Нацбанка Молдавии прилетела в Румынию обсудить работу премьером Политика, 13:44
Аналитика и перспективы рынка недвижимости Пресс-релиз, 13:42 
В Забайкалье самолеты тушат лесные пожары. Видео Общество, 13:38