Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Полиция Кубани предупредила о мошенничестве после закрытия QIWI Банка

УМВД России по Краснодарском краю предупредило жителей региона о том, что мошенники пользуются закрытием QIWI Банка. Один из сценариев обмана — создание копии официального сайта платежного сервиса. Об этом ведомство написало в своем Telegram-канале.

ЦБ России 21 февраля отозвал лицензию у QIWI (КИВИ) Банка. Регулятор объяснил отзыв лицензии тем, что QIWI нарушал федеральные законы, а также нормативные акты Банка России.

«Закрытием Киви Банка пользуются мошенники. Сразу после того, как Банк России отозвал лицензию у Киви Банка, в нескольких доменных зонах выявлены доменные имена, схожие с платежной системой QIWI», — рассказали в полиции Кубани.

По их данным, активная регистрация подобных сайтов, или их обновления, происходила утром 21 февраля.

«По состоянию на 14:00 по московскому времени, было зарегистрировано свыше 200 доменов в сегментах.com,.ru,.org,.net,.de,.cn,.ltd. Например, это были названия доменов qewi, qi-wi, qi7i, qivi и многие другие», — говорится в сообщении.

В настоящее время у пользователей QIWI наблюдаются сложности с выводом своих денег со счетов, чем решили воспользоваться злоумышленники. Одним из сценариев обмана, предупреждает региональное МВД, может быть создание копии официального сайта платежного сервиса, предлагающего гражданам помощь по выводу средств за определенную компенсацию.

Ранее РБК сообщал, что причиной отзыва лицензии у QIWI стало то, что «банк систематически допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кроме того, по данным ЦБ, установлены многочисленные случаи открытия банком QIWI-кошельков с использованием персональных данных физических лиц без ведома последних и проведения по ним операций, что создавало значительные риски для граждан. По величине активов кредитная организация занимала 89-е место в России.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Госдеп США одобрил продажу Германии ракет на $3,5 млрд Политика, 00:54
В Санкт-Петербурге и Ленобласти выпал первый снег. Видео Общество, 00:32
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:23
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кто выигрывал чемпионские пояса в UFC в двух и более весовых категориях Спорт, 00:01
Звезды MMA назвали фаворита в бою Махачева за титул UFC Спорт, 00:00
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 14 ноя, 23:46
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 14 ноя, 23:35
США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Бизнес, 14 ноя, 23:09
NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела Политика, 14 ноя, 23:03