Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: Цифровизация АПК Дона остается на невысоком уровне

Эфир РБК ТВ Юг 27 февраля: эксклюзивное интервью с председателем Общественного совета при минцифры Ростовской области Алексеем Тактаровым, а также РБК PROКошелек

Эксклюзивное интервью. Алексей Тактаров, председатель Общественного совета при минцифры Ростовской области:

• «Сейчас мы видим, как наши государственные структуры полностью пытаются перейти на российские операционные системы, и поменять офисные приложения, те, которые массово у нас были установлены от компании Microsoft. (…) Наша критически важная инфраструктура уже переведена на отечественное «железо». Те приложения, которые отвечают за работу этих важных сегментов, уже российского производства (по всей России и в Ростовской области — прим. ред. РБК ТВ Юг)».

• О благосостоянии IT-компаний Ростовской области: «Я не могу за всех отвечать, но мне кажется, никто не жаловался особенно, что кому-то тяжело, заказов нет, что-то изменилось в этой сфере деятельности. Наш региональный IT-бизнес продолжает работать, есть развитие, компании растут».

• «Сейчас цифровая трансформация — это уже неизбежность, это нужно делать, это уже должно быть сделано. (…) К вопросу, является ли наш регион лидером — мы в числе лидеров и пытаемся держать эту планку достойно, в числе первых».

• О кадровых трудностях в IT-отрасли: «Проблема будет всегда. Решить её, я думаю, невозможно, потому что технологии всегда развиваются, всегда требуют изменений. А образовательная среда не такая гибкая, чтобы быстро внедрять те процессы, которые необходимы для бизнеса. (…) У нас есть замечательные кафедры по информационной безопасности, которые готовят хороших специалистов. И сейчас спрос на эти кадры действительно повышен, потому что кибербезопасность становится проблемой № 1».

• Про технологии в АПК: «Что касается тех, кто работает в полях, здесь уровень цифровизации, конечно, не очень высокий. И это, в первую очередь, от уровня знаний в области цифровизации, у фермеров он очень низкий. Я думаю, что здесь должно сыграть ведущую роль наше министерство сельского хозяйства». РБК PROКошелек: про внешнеэкономическую деятельность. — Дмитрий Соловьев, начальник отдела корпоративного бизнеса ДО «Краснодар» ББР Банка:

• «В первую очередь, нужно обратить внимание на выбор валют. Наиболее блокируемые валюты — это евро и доллары. (…) Обычно мы рекомендуем клиентам сделать тестовый платёж по их контракту на небольшую сумму, чтобы отследить прохождение платежа по всей цепочке». Подробности смотрите в 10:33, 14:05 и 17:00 — на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ; — в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Подробности смотрите в 10:33, 14:05 и 17:00 — на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ; — в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 11:26
В Краснодаре зафиксировано наибольшее падение цен на жилье в 2025 г. Краснодар, 11:24 
Курс биткоина вырос за сутки на $5 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:22
На машины из Армении массово доначисляют утильсбор. Кого это затронет Авто, 11:17
АвтоВАЗ возобновил продажи Lada Largus после проверки клапана Бизнес, 11:17
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пенсионерка толкнула 13-летнюю девочку на пути метро в Москве Общество, 11:14
Банки не стали снижать ипотечные ставки после снижения ключевой Недвижимость, 11:11
Кризис середины карьеры. Три сценария, когда что-то пошло не так Образование, 11:05
Как банки из кредиторов превратились в партнеров по развитию бизнеса Отрасли, 11:05
Ozon объявил байбэк на ₽25 млрд до конца 2026 года Инвестиции, 11:04
Как работать, не принося в жертву собственный комфорт и интересы РБК и ГАЛС, 11:00
Рособрнадзор предупредил 10 вузов о нарушениях Общество, 10:58