Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Краснодар стал лидером среди городов РФ по открытию фуд-холлов в 2023г.

Краснодар лидирует среди регионов России (после Москвы и Санкт-Петербурга) по развитию сегмента фуд-холлов и открытию новых точек в 2023 году. Данные об этом представлены в исследовании консалтинговой компании NF Group.

В топ городов вошли также Новосибирск и Самара. В 2023 году в Краснодаре прирост предложений (площадей) под фуд-холлы вырос на 4%. Объем предложений на 2025 год вырастет на 3%.

По данным консалтинговой компании NF Group, в 2024 году в России откроется 33 новых фуд-холла общей площадью 78,6 тыс. кв. м, что на 57% больше, чем в 2023 году, когда открылось 21 гастрономическое пространство.

Фуд-холлы — гастрономические пространства, объединяющие под одной крышей разные форматы питания. В отличие от фуд-кортов, где люди обычно перекусывают и отдыхают во время шопинга, фуд-холлы — это место притяжения, в которое посетители приходят целенаправленно, чтобы провести время с друзьями и попробовать новые блюда. При этом фуд-холл и фуд-корт могут размещаться в одном объекте, но на разных этажах или в разных частях объекта недвижимости.

Наиболее популярными после тройки лидеров (паназиатская, десертная и европейская концепции) оказываются бары и так называемая «уличная еда»: бургеры, хот-доги, картофель в различных вариациях и прочее. Непопулярной гастрономической концепцией является здоровое питание — боулы, салаты и другие блюда со сбалансированным составом.

«Рынок общественного питания в России развивается в соответствии с глобальным трендом eatainment: фуд-корты, как место для быстрого перекуса трансформируются в фуд-холлы, куда приходят специально и где представлены разные уникальные концепции. Рынок фуд-холлов столиц и регионов пока не насыщен. С другой стороны, по мере развития сегмента мы наблюдаем не только открытия, но и закрытия проектов ввиду растущей конкуренции», — сказала заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Наталия Киреева.

Как сообщал РБК Краснодар, количество регистраций баров в Краснодарском крае за январь—декабрь 2023 года сократилось почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Краснодар
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35