Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: Туризм станет драйвером развития креативных индустрий в СКФО

Эфир РБК ТВ Юг 3 марта: эксклюзивное интервью с директором Высшей школы креативных индустрий СКФУ Аленой Садыковой, а также РБК PROЗдоровье

Эксклюзивное интервью. Алена Садыкова, директор Высшей школы креативных индустрий СКФУ:

  • О лидерах в области креативных индустрий в СКФО: «Во всех субъектах СКФО у нас лидирует допобразование, деятельность в области архитектуры и проектирования, реклама, разработка ПО и консультационные услуги в этой области. Лишь в некоторых субъектах в этот топ входят дополнительно другие направления. Например, деятельность телерадиостудий — в Осетии, народные художественные промыслы — в Дагестане, фотосъемка — в Чечне».
  • «Конечно же, людей, занятых в креативных индустриях, стало больше, потому что стал расти спрос. <…> Сейчас практически любой, кто ведет бизнес, неизбежно сталкивается с необходимостью привлечения специалистов, которые заняты в креативных индустриях, будь то дизайнеры, маркетологи, фотографы и так далее. <…> Развивается кинематография. Посмотрите, сколько у нас появилось онлайн-кинотеатров. И даже уже есть фильмы, снятые на Кавказе».
  • О росте числа студентов, выбирающих направления, связанные с креативными индустриями: «Статистика за последние три года <…> показывает устойчивый рост студентов, которые приходят на коммерческую форму обучения. Она также показывает рост среднего балла ЕГЭ. Это значит, что люди осознанно выбирают специальность. Раньше на какие-то направления подготовки, связанные с рекламой, с маркетингом, ребята поступали, если не пройдут, например, на юридический. Потому что там просто одинаковый экзамен. Сейчас они целенаправленно выбирают рекламу. <…> Не могу сказать, что это рост взрывной, но в нашем регионе он достаточно устойчивый. Это прирост на 8–10 человек больше ежегодно по направлениям креативных индустрий».
  • О развитии креативных индустрий на Юге России: «ЮФО активнее, чем СКФО. По крайней мере, по данным, которые показывает нам статистика. Причем гораздо активнее. Во многих рейтингах субъекты СКФО, к сожалению, находятся вообще на последних позициях. <…> Краснодар и Ростов-на-Дону давно были центрами притяжения креативной молодежи. <…> В Краснодаре дикими темпами развивается строительство, поэтому специалистов, которые нужны в этих направлениях, конечно же, там гораздо больше. Даже если открыть HH.ru и посмотреть на вакансию архитектора, то Краснодар обгоняет очень многие регионы России по количеству вакансий, которые там есть, и по заработной плате. Заработная плата архитекторов и проектировщиков в Краснодаре гораздо ближе к московскому уровню, чем в других регионах нашей страны. СКФО, к сожалению, немного отстает. Но, что радует, по последним исследованиям, по крайней мере два субъекта отмечены как потенциальные для развития креативных индустрий. Это КЧР и Северная Осетия — Алания».
  • Об интересе застройщиков к креативным кластерам на Юге России: «У них есть интерес, потому что кажется, что в Москве и Санкт-Петербурге это сработало хорошо, ярко. Мы в открытом доступе можем увидеть информацию, данные о том, как создание креативных кластеров повлияло на развитие микрорайонов в целом. И эти данные не могут не заинтересовать умного человека. Но у них есть очень много опасений, потому что застройщику непонятно, как это будет работать у нас в регионе».
  • О перспективных направлениях в области креативных индустрий в СКФО: «Важным направлением развития будет туризм, вокруг которого будет развиваться и архитектура с урбанистикой, потому что сейчас делают особые экономические зоны, где будут строиться новые средства размещения, будут строиться новые объекты HoReCa. И везде нужны дизайнеры, везде нужны архитекторы».

РБК PROЗдоровье: о профилактике кожных заболеваний.

— Екатерина Тимофеева, врач онколог-гинеколог клиники «Евроонко».

Как обезопасить себя от вируса папилломы человека? Какие существуют прививки от ВПЧ? На эти вопросы в эфире РБК ТВ Юг ответила врач онколог-гинеколог клиники «Евроонко» Екатерина Тимофеева.

Подробности смотрите в 10:33, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:14
Все новости Краснодар
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 23:26
Аэропорт Волгограда временно приостановил полеты Общество, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05