Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Мнение: рост пошлин до 200% будет недостаточным для продвижения вин Юга

Елена Куркова: повышение ввозных пошлин недостаточно для продвижения вин Юга

Повышение ввозных пошлин на импортное вино до 200% будет недостаточным для защиты российских производителей вина. Такое мнение озвучила РБК Краснодар генеральный директор «Шато де Талю» Елена Куркова.

Ранее ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) приняла решение вновь обратиться к правительству и Госдуме РФ с просьбой установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО в 200%. По словам руководителя ассоциации Алексея Плотникова, ассоциация также предложила отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина, крепленого вина из Грузии, сообщали «РИА Новости».

«Наша общая задача — продвигать бренд российского виноделия, российского вина, и здесь меры должны быть комплексными. Недостаточно просто поднять пошлины, создав определенные условия для импортного вина. Наша задача сегодня в российском вине показать хорошее качество, разрешить рекламу вина, разрешить продажи в онлайн, ну и конечно, если мы говорим про розничные торговые сети, где потребитель непосредственно встречается с конечным продуктом, хотелось бы иметь возможность размещать вино, локальный продукт максимально широко», — сказала Елена Куркова.

С одной стороны, считает Куркова, должна быть здоровая конкуренция и потребитель должен иметь право выбора, с другой стороны, вина Старого Света могут быть заменены на вина Нового Света, популярность которых сегодня растет среди потребителей.

В НАТО входят в том числе Франция, Италия и Испания. Они являются лидерами по производству вина в мире, сообщал РБК. Франция при этом в 2023 году вышла на первое место, обойдя Италию, на фоне неблагоприятных погодных условий, с которыми также столкнулась Испания.

По итогам десяти месяцев 2023 года импорт вина в Россию, по данным Федеральной таможенной службы, вырос на 6%. Наибольший объем вин в страну поставили из Италии, Грузии, Испании, Франции и Португалии.

Ранее российские виноделы сообщали, что в сегодняшних условиях требуется переосмысление правил игры для всех участников российского алкогольного рынка.

Как сообщал РБК Краснодар, владелец и основной акционер ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов говорил, что повышение ставки ввозных таможенных пошлин до 20% позволит решить проблему затоваривания рынка некачественным дешевым вином. По его мнению, если раньше запас такого вина на складах был обеспечен на 2-3 месяца, то сегодня запаса хватает на 8-9 месяцев. Из этих вин, названия которых звучат на итальянском и французском языках, формируется сегодня торговая полка, утверждает Борис Титов.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:44
Все новости Краснодар
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06