Скульптуру у реставрируемого Галицким кинотеатра в Краснодаре перенесут
В Краснодаре скульптуру «Аврора» перенесут на время реконструкции одноименного кинотеатра (проектом реконструкции кинотеатра занимается строительная компания краснодарского бизнесмена Сергей Галицкого). Об этом РБК Краснодар сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Василий Домрин.
Информация о переносе скульптуры ранее появилась на радио «КП»-Краснодар».
«Конечно же, временно», — подтвердил директор департамента. На вопрос о том, как долго памятник простоит на новом временном месте, Василий Домрин не ответил.
Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2019 года мэрия Краснодара подписала официальное постановление о возможности заключения концессии по реконструкции кинотеатра «Аврора». В мае того же года стало известно, что работы будет выполнять ООО «Инвестстрой», которая принадлежит краснодарскому бизнесмену Сергею Галицкому. Тогда планировалось, что работы по реконструкции завершатся до 31 декабря 2024 года, а объем инвестиций в реализацию проекта составит 2,8 млрд руб.
В декабре 2022 года фирма Галицкого остановила реконструкцию «Авроры» из-за санкций в отношении России. Это было связано с тем, что концепция соглашения предполагала использование материалов, поставляемых из стран Европейского союза, которые после введения санкций ввезти невозможно.
В январе 2023 год глава Краснодара Евгений Наумов сообщил, что ООО «Инвестстрой», принадлежащее бизнесмену Сергею Галицкому, продолжит заниматься реконструкцией кинотеатра, а здание восстановят в прежнем виде. Наумов уточнил, что такое решение принято, чтобы не допустить еще большей перегрузки перекрестка ул. Офицерской и шоссе Нефтяников.
В сентябре 2023 года стало известно, что концессионное соглашение между администрацией Краснодара и ООО «Инвестстрой» продлено до 2028 года.