Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире

В Краснодарском крае открыли первый промышленный технопарк в Армавире. Он уже включен в реестр Минпромторга РФ, что позволяет управляющей компании и резидентам использовать федеральные и краевые меры поддержки, сообщает пресс-служба губернатора региона Вениамина Кондратьева.

«Первый промышленный технопарк открыли на площадке Армавирского электротехнического завода всего за год», — заявил губернатор.

По словам Кондратьева, запуск позволит нарастить мощности завода в производстве электродвигателей малой мощности, трансформаторов тока, наладить выпуск электронных устройств и радиоаппаратуры. Так же губернатор заявил о готовности региона поддержать предприятия субсидиями из бюджета и льготными займами регионального фонда развития промышленности — компании смогут возместить часть затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры. А при создании новых рабочих мест власти компенсируют половину средств на аренду земли и производственных площадей в границах технопарков.

Резидентами промышленного технопарка уже являются два производителя. На его территории создается центр прототипирования и центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием.

Соглашение о создании технопарка заключили в Екатеринбурге в 2023 году, объем инвестиций в реализацию проекта составил 200 млн руб., а запуск площадки с размещением производств резидентов позволит создать 500 рабочих мест.

В октябре 2023 года РБК Краснодар сообщал, что в Армавире планируют создать промышленный парк «Русская промышленная корпорация». Его специализацией станет вагоно- и машиностроение, производство металлоконструкций, создание производств предприятий химической и легкой промышленности. Промпарк будет работать на действующих производственных мощностях завода стальных конструкций «Кубань».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Торговые войны Трампа 2.0: как они повлияют на курс доллара и рубляИнвестиции, 09:00
Эксперты назвали фаворитов финала Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 09:00
Эксперты назвали фаворитов финала Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 09:00
Власти сочли невыгодной форсированную декарбонизацию в условиях санкцийЭкономика, 09:00
Чем заняться дома: «Плоть», «Вульфмен» и новый альбом IC3PEAKСтиль, 09:00
До чего доводит квартирный вопрос: 8 кинопроектов о жилищных проблемахLife, 09:00
В России снимут сериал по книге о новейшей истории водкиВино, 09:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:59
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Генконсул в Нью-Йорке заявил о росте интереса в США к поездкам в РоссиюПолитика, 08:50
NBC узнал о злости Трампа из-за низких темпов депортации нелегаловПолитика, 08:42
Балтийские страны вышли из энергокольца БРЭЛЛ с Россией и БелоруссиейПолитика, 08:25
На Украине суд арестовал заместителя Кличко по делу о земельной коррупцииПолитика, 08:12
Кондратьев: 5 домов в Славянском районе пострадали от обломков БПЛАКраснодар, 08:10